Ансамбль из Усть-Нюкжи получил гран-при на фестивале эвенкийской культуры

Культурное событие, который носит имя первого эвенкийского композитора Виктора Гончикова, состоялось в столице Бурятии. Межрегиональный фестиваль проводится каждые два года и в 2024-м собрал представителей коренного народы из дальневосточных регионов.
В Улан-Удэ съехались артисты и коллективы из Якутии, Забайкалья, Хабаровского и Красноярского краев, Иркутской области. Приамурье на нем представлял ансамбль «Гудяй Дуннэ» из Тындинского округа. Амурчане завоевали гран-при и денежный сертификат. Еще один представитель Усть-Нюкжи — Альберт Мальчакитов — был удостоен второго места в номинации «Вокал», сообщает окружная тындинская администрация.
Кроме отборочного конкурса и гала-концерта, гости фестиваля смогли посетить колоритные тематические выставки и погрузиться в культуру эвенков. Они также проходили в Бурятском театре драмы, уточняется в информации культурного министерства республики.
Ещё по теме "Культура"
-
В Благовещенске прошла 16-я конференция «Россия и Китай»: рассекречены документы ФСБ об Отряде 731
сегодня, 20:58 -
Иммерсивное шоу с историческими персонажами: как в областном центре прошла "Ночь музеев"
сегодня, 20:33 -
В Приамурье поступили первые заявки на программу «Земский работник культуры»
сегодня, 16:11 -
Юные музыканты подарили Благовещенску концерт на набережной
сегодня, 10:37 -
Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летие: амурчане получили 40 грантов
сегодня, 9:49 -
В Благовещенске проходят "Дни ГИТИСа"
15 мая, 21:22 -
«Мастерство и душа»: в краеведческом музее открылась выставка Леонида Кильчанского
15 мая, 9:42 -
Мужество СВО и ВОВ: лучшие номера амурских артистов представили на гала-концерт "Сила V правде"
12 мая, 20:11 -
Музыка, фестивали и «АмурЭкспо»: Россия и Китай договорились о новых совместных проектах
10 мая, 13:13 -
"Ангелы Ладоги": амурчан приглашают на семейный просмотр ко Дню Победы
8 мая, 21:44