Специалисты управления Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия) обнаружили тутовую щитовку в двух партиях киви, привезенных из Китая. Об этом сообщает пресс-служба контрольного ведомства.
Общий вес груза составил 560 килограммов, образцы исследовали в Амурском филиале ФГБУ «НЦБРСП». Экспертиза выявила карантинный объект. Однако с продажи ягоду не сняли, так как тутовая щитовка опасности для человека не представляет. Она лишь наносит урон внешнему виду киви.
За первую декаду декабря региональное управление Россельхознадзора проконтролировало 25 партий киви общим объемом 15 тонн. Все они доставлены в Амурскую область из КНР через международный пункт пропуска «Кани-Курган».