«СВОе дело»: государство помогает ветеранам спецоперации создать бизнес
Вернулся с передовой, взял льготный кредит с господдержкой и открыл свой бизнес. Амурчанин Владимир Картин стал первым в регионе получателем выгодного займа под 1 процент для участников СВО от Центра кредитной поддержки предпринимательства Амурской области. Такую же помощь там готовы оказать не только бойцам, но и их родным.
Эту «ГАЗель» можно без преувеличения назвать рабочей лошадкой. Ведь её график, как и кузов, постоянно загружены. Автомобиль ежедневно развозит продукты питания и медикаменты по южным и центральным районам Приамурья. Принадлежит ветерану специальной военной операции из Благовещенска Владимиру Картину. Амурчанин добровольно ушел на фронт в апреле 2022-го, 8 месяцев отслужил на передовой. Вернувшись, решил возобновить занятия грузоперевозками.
«По возвращении я понимал, что нужно возвращаться к мирной жизни, как-то работать. Что я умею — это грузоперевозки, занимался грузоперевозками и до. И решил вернуться в эту же стезю», — рассказывает предприниматель.
Купить кормилицу ветерану помог Центр кредитной поддержки предпринимательства Амурской области, который в рамках президентского нацпроекта выдал ему на приобретение автомобиля 2 миллиона рублей всего под 1 процент на 3 года.
«Подняться, конечно, мог бы, есть задатки. Но просто это было бы очень долго. Копейка к копейке зарабатывал бы. Получается, это подспорье очень хорошее, что получив машину, я стал работать и зарабатывать», — делится Владимир Картин.
Такой мерой господдержки могут воспользоваться и другие ветераны СВО, зарегистрированные как индивидуальные предприниматели и самозанятые. Последним на тех же условиях доступен кредит до полумиллиона рублей. Чтобы открыть новое или восстановить прежнее дело. Специалисты помогут соискателям составить бизнес-план, решить юридические вопросы и подобрать дополнительные меры поддержки.
«Особой категорией предпринимателей для нас являются участники СВО. Именно поэтому в мае прошлого года мы запустили совместно с правительством Амурской области и Минэкономразвития Амурской области новую программу. Она называется одноименно — «СВОе дело». По условиям программы нашими получателями могут быть участники СВО, близкие родственники погибшего участника СВО», — поясняет директор Центра кредитной поддержки предпринимательства Амурской области Лилия Функнер.
Сегодня ветеран боевых действий Владимир Картин обслуживает на своей машине 15 компаний. Нанял экспедитора. Уже задумывается о расширении автопарка и штата сотрудников для развития бизнеса. Чтобы таких успешных историй в Приамурье стало больше, программу продлили на весь следующий год.
Ещё по теме "Экономика"
-
Почти 10 тонн золота и 2 миллиона тонн угля добыли в Приамурье за семь месяцев
сегодня, 11:43 -
Новый семеноводческий комплекс в амурском селе запустят в конце августа
вчера, 14:36 -
На 60% больше: амурские компании Приамурья предоставляют в налоговую электронный формат справок
14 августа, 9:01 -
Инвесторы из Китая оценили потенциал международной территории опережающего развития в Приамурье
12 августа, 20:20 -
В Амурской области готовят площадку для самой мощной солнечной станции в России
12 августа, 19:44 -
МРОТ и больничный: сколько амурчане получат за один день
12 августа, 17:36 -
13 тонн оленьих рогов отправили из Приамурья в Китай
12 августа, 15:49 -
Весной 2027-го в Октябрьском округе начнётся строительство солнечной электростанции
12 августа, 10:12 -
Открытие первой в мире трансграничной канатной дороги Благовещенск — Хэйхэ запланировано на май 2027 года
11 августа, 9:37 -
Рабочих и медиков больше всего не хватает в Приамурье
10 августа, 9:46
