В среднем амурчане могут накопить на первоначальный взнос по ипотеке более чем за 3,5 года

Девятое место среди дальневосточных субъектов федерации у Приамурья в рейтинге регионов России по сроку накопления первого взноса по ипотеке. Дольше всех, согласно исследованию РИА Новости, придётся копить на эти цели жителям Крыма, Кабардино-Балкарии и Дагестана. А быстрее — в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.
В тройке лидеров также Магаданская область. В топ-10 из ДФО по способности населения собрать необходимую сумму на жилищный кредит попали Чукотка, Сахалин и Якутия. Во второй десятке расположились Хабаровский и Камчатский края. Далее с большим отрывом следуют Приморье и Еврейская автономия. Приамурье — на 45-м месте по стране, опередив по этому показателю на Дальнем Востоке лишь Забайкалье и Бурятию.
Отметим, что при подготовке рейтинга предполагалось, что семья из двух работающих со средней зарплатой и одного ребёнка ежемесячно откладывает половину свободных доходов (за вычетом прожиточных минимумов). А взнос определялся как 30 процентов стоимости типовой шестидесятиметровой квартиры. В нашей области это 2 миллиона 280 тысяч рублей. И накопить эту сумму среднестатистические амурчане могут за 3 года 7 месяцев.
Ещё по теме "Экономика"
-
Определены даты проведения юбилейного XXX Петербургского международного экономического форума
вчера, 12:56 -
Торговля через Амур: товарооборот Хэйлунцзян с Россией вырос на 10,9%
вчера, 10:27 -
Инфляция в Приамурье замедлилась до 7,5% — что подешевело, а что подорожало
24 августа, 17:41 -
«Приключения монетки»: амурчан просят поддержать книгу по финансовой грамотности
24 августа, 11:35 -
Льготные займы для амурского бизнеса стали еще доступнее
23 августа, 15:30 -
Амурчане стали чаще жаловаться в Банк России: более 680 обращений за полгода
23 августа, 8:52 -
ВРП на 1,6 триллиона: в Приамурье обсудили экономический рывок до 2029 года
21 августа, 17:13 -
Ставка от 3% до 7%: амурский бизнес масштабирует производства благодаря господдержке
20 августа, 19:23 -
Транспорт как двигатель дружбы: на ВЭФ-2026 обсудят, как дороги и порты меняют АТР
20 августа, 15:16 -
Нацпроект «Производительность труда» ускоряет развитие строительной отрасли региона
19 августа, 19:24