Законопроект по международным ТОР доработают до конца года
Доработанный и согласованный законопроект по международным ТОР Минвостокразвития России представит до конца года. Решение принято на совещании под руководством зампреда правительства, полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева. Затем документ внесут на рассмотрение в Госдуму.
Проектом предлагается закрепить в законе «О территориях опережающего развития в РФ» понятие международной ТОР. С помощью этого механизма в ДФО смогут реализовываться инвестпроекты совместно с иностранными партнерами.
«Мы сегодня уже не в первый раз возвращаемся к теме поправок к законодательным проектам, которые позволят нам образовать международную территорию опережающего развития. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поручил нам создать МТОР с лучшим регулированием и возможностями работы с инвесторами», – сказал Юрий Трутнев.
Поправками определяется порядок создания и функционирования международных ТОР, требования, предъявляемые к их резидентам и реализуемым инвестиционным проектам, а также налоговые и другие преференции.
Напомним, законопроект, устанавливающий правовые основы создания международных ТОР, внесен в Госдуму правительством в декабре 2023 года и принят в первом чтении в феврале 2024-го. Глава государства поручил ускорить работу и обеспечить принятие закона до 15 апреля 2025 года.
В Приамурье сегодня реализуется несколько международных проектов: строится канатная дорога, открыт автомобильный мост в Китай, в перспективе — железнодорожный мост Джалинда-Мохэ. Это позволит Амурской области стать главным регионом в российско-китайском сотрудничестве. А возможность создания международных ТОР позволит быстрее отвечать на внешние вызовы, отмечают в областном правительстве.
Ещё по теме "Экономика"
-
Хэйхэ наращивает торговлю: за восемь месяцев оборот прибавил почти 10%
сегодня, 10:13 -
Юрий Трутнев указал на риски срыва нацпроектов в ДФО и предложил менять систему выбора подрядчиков
25 сентября, 9:17 -
Заготовки, отпуска и ослабление рубля: как изменились цены в Приамурье
25 сентября, 8:46 -
Приамурье получило награду за лучшую культурную программу на ВЭФ
24 сентября, 17:32 -
Площадку "Ровное" ТОР "Амурская" продолжают готовить для реализации инвестиционных проектов
23 сентября, 21:10 -
41% компаний Благовещенска защищают сотрудников от гриппа прививками
21 сентября, 10:01 -
Приамурье — в десятке лучших: уровень безработицы в области составил 1,2%, что ниже общероссийского показателя
21 сентября, 9:44 -
Экспорт АПК Приамурья вырос вдвое: годовой план по нацпроекту перевыполнен почти на 10 процентов
21 сентября, 9:23 -
90,6 миллиарда в казну: экономика Приамурья показала стабильность по итогам восьми месяцев 2026 года
21 сентября, 8:21 -
Товарооборот Хэйлунцзяна с Россией вырос почти на 12% за восемь месяцев
20 сентября, 13:38
