Портал в Китай и сказочные персонажи: благовещенцы украшают дворы к Новому году
Цветные льдинки, елки, сказочные персонажи. Жители более 30 дворов областного центра стали участниками ежегодного фестиваля «Город в праздничном наряде». Они создавали новогодние композиции около своих домов примерно месяц. На некоторые из них посмотрела наша съемочная группа.
В этом году украшать дворы многим помогло большое количество снега. Помимо состояния придомовых территорий жюри учитывает декорирование подъездов и различные праздники, которые жители устраивают для детей.
«Большое внимание обращаем на то, как люди взаимодействуют друг с другом. Как жители вместе сплочаются, объединяются. Как жители подходят с креативом к украшению своей территории», — говорит консультант управления общественных связей администрации Благовещенска Анастасия Сидорова.
Жители Кузнечной, 85 два года подряд становились победителями конкурса. В этом году они решили украсить свой дом в тематике дружбы России и Китая.
«Мы воссоздали два определенных мирка, две страны. Часть — это Россия, и через портал, который представляет наша беседка, китайская веранда — это территория Китая. В принципе, как у нас сейчас Россия, а через речку Амур Китай», — рассказывает председатель совета МКД по ул. Кузнечная, 85 Екатерина Шеремет.
Хранителем-проводником беседки стал 25-метровый змей с символом счастья на голове. Помимо огромной рептилии со стороны Китая расположились панда и сакура, а со стороны России — знакомые персонажи, медведь в шапке-ушанке и матрешки. Узнаваемые герои поселились и на улице Строителей, 70.
«В этом году мы выбрали тему «В гостях у сказки». Хотели уйти в наши русские сказки, потому что дети практически не знают наших русских сказок, нашу Бабу Ягу, нашего Кощея. Мы хотели сделать на этом акцент. Наше родное, русское — и это сказка», — отмечает старшая дома Марианна Небылица.
Особенно двора по Строителей, 70 гордятся подсветкой. Гирляндами украшены не только подъезды и клумбы, но и фотозона со сказочными персонажами.
Удивляли жюри и дебютанты — жители Тополиной, 51/1. Они за неделю смогли создать у себя во дворе не только снеговиков и змей, но и пруд с лебедями. В ход шло все: снег, металл, краски, самодельные елочные игрушки и монтажная пена.
«Это наше коллективное творчество, ведь самое главное — не сюжет и тематика. Нужно создать настроение, сказку и праздник. Все с удовольствием ходят, любуются», — говорит жительница дома Наталья Кратова.
«Я тоже решил выйти и не остаться в стороне. Мы делали фигуры, красили, выпиливали, я тоже помогал убирать снег», — делится житель дома Артем Афанасьев.
Победителей конкурса объявят уже на этой неделе. Между участниками распределят 700 тысяч рублей, которые можно потратить на благоустройство придомовых территорий.
Ещё по теме "Благоустройство территорий"
-
Горпарк в Благовещенске преобразится к лету-2027: заключена концессия
сегодня, 10:48 -
Два двора областного центра благоустроили по госпрограмме
5 октября, 13:48 -
Более полутысячи заявок от амурчан поступило по программе социальной газификации
3 октября, 20:46 -
История амурского купечества под открытым небом: в центре Благовещенска открывается необычный сквер
3 октября, 18:32 -
Символ шахтёрской славы: в парке Райчихинска появятся качели-экскаватор
3 октября, 10:31 -
Игра без границ: в Белогорске появится площадка для особенных детей
1 октября, 15:07 -
В областном центре изменят маршруты автобусов из-за ремонта ливневой канализации на Горького - Театральной
29 сентября, 17:22 -
В конце ноября в Завитинске откроется "Лес памяти"
26 сентября, 14:00 -
Универсальная спортивная площадка появилась во Владимировке по госпрограмме
25 сентября, 18:31 -
В селе Саскаль на 80 процентов готов возводимый по президентскому нацпроекту новый ФАП
25 сентября, 9:22