Пять с половиной тысяч амурских новорожденных получили электронные документы

Семьи области отдают предпочтение медицинскому свидетельству о рождении в электронном формате, сообщают в областном Минцифры. Им можно воспользоваться до получения бумажного документа в загсе. Получить его можно в сервисе «Рождение ребёнка» на Госуслугах.
Разработали его в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» для удобства родителей. Сервис позволяет получить первый документ в электронной версии и бумажное свидетельство о рождении в загсе, оформить ОМС, СНИЛС и ИНН, записать чадо в детсад, а также получить маткапитал и выплаты на малыша.
«Медицинское свидетельство — это первый документ ребёнка, который получают, чтобы оформить свидетельство о рождении. Электронная версия позволяет зарегистрировать рождение ребёнка онлайн и получить ряд услуг ещё до того, как родители заберут в загсе свидетельство о рождении. Если оформить электронное медицинское свидетельство на папу, все хлопоты по получению документов он сможет взять на себя», — отмечает замминистра цифрового развития и связи Анна Скок.
Ещё по теме "Общество"
-
Наш подкаст: Алексей Зимников и Максим Цепляев о реконструкции исторических событий
вчера, 21:38 -
Многодетным амурчанам компенсируют расходы на ЖКУ до 100% в 2026 году
вчера, 16:45 -
Динозавры оживут на набережной Благовещенска: амурский динопарк откроется в субботу
вчера, 15:15 -
«То, что хотела показать…»: в Благовещенске пройдут мероприятия в память о художнице
вчера, 14:48 -
Ко Дню памяти и скорби амурчане могут зажечь онлайн-свечи и поддержать ветеранов
4 июня, 15:34 -
Интерес китайских туристов к Дому российско-китайской дружбы в Благовещенске вырос вдвое
4 июня, 11:56 -
От первой помощи до пилотирования БПЛА: в регионе стартовали первые военно-спортивные смены для молодёжи
3 июня, 19:43 -
Семья врачей из Свободного получила ключи от новой служебной квартиры
3 июня, 12:49 -
Проект амурского школьника завоевал серебро на всероссийском конкурсе
3 июня, 11:30 -
Торговец с верблюдом: новая скульптура появилась в Благовещенске
2 июня, 21:22