Благовещенским школьникам рассказали о тушении природных пожаров
Профориентационный урок провели сотрудники Амурской авиабазы для благовещенских школьников. О трудностях их профессии и требованиях к будущим специалистам — в нашем материале.
Прыгнуть с парашютом чуть ли не в очаг возгорания, пустить встречный пал или ворваться в эпицентр лесного пожара — такие опасные и ответственные решения огнеборцы Амурской авиабазы принимают постоянно. Кира Носкова уже наметила свой путь в спасении природы и людей, поэтому готова взглянуть страху в глаза.
«Думаю, что это очень достойная профессия, очень важная в наше время. Я сама буду поступать. Мой отец также спасатель международного класса, я им очень горжусь», — делится ученица школы N16.
Роман Трунов уже 3 года работает десантником на Амурской авиабазе. Говорит, работа сложная и далеко не для всех. До сих пор помнит, как впервые спускался по тросу с вертолета и тушил свой первый пожар.
«Я только понял, страшно стало на третий раз, только тогда понял, что я в вертолете, это третий раз. Мой первый пожар — это в 2023 году, он был верховым. Как стало страшно, в ступор не ушел, продолжили тушение пожара», — рассказывает старший десантник-пожарный Благовещенского подразделения Амурской авиабазы Роман Трунов.
По словам заместителя командира авиационного отряда Амурской авиабазы, самая редкая профессия в этой сфере — летчик-наблюдатель, их на всю страну всего 500 человек. Такие специалисты долгие часы проводят в небе, чтобы отслеживать возгорания.
«Лес, вы знаете, он всю жизнь горел и будет гореть, к сожалению. Потому что люди его поджигают, ну и природные там условия, которые поджигают, и нам нужны всегда люди эти, которые должны на предприятии работать. Здесь мы, соответственно, это все школьникам рассказываем, они задают нам вопросы. И потом в конце занятия мы им показываем снаряжение, экипировку, парашютистов, десантников, пилотов, летчиков-наблюдателей, ну и они могут это все примерить», — говорит заместитель командира авиационного отряда Амурской авиабазы Дмитрий Рачук.
Одно из главных требований — крепкое здоровье, поскольку надо быть готовым к экстремальным условиям работы в дыму, при высоких температурах.
«Понятно, что им школа дает какие-то базовые знания о лесе, о правилах пожарной безопасности. Но о том, каким образом происходит лесной пожар и его течение, способы и тактика тушения лесных пожаров, школьникам, как правило, неизвестно, непонятно. Да и многие взрослые не знают, как происходит тушение лесных пожаров», — говорит куратор образовательной программы от министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Ольга Богдаева.
Чтобы решать кадровый вопрос, областные Минобразования и Минлес совместными усилиями в рамках программы «Билет в будущее» уже во второй раз организовали занятия для школьников. В следующем году такие уроки планируют продолжить с привлечением ещё большего количества специалистов.
Ещё по теме "Образование"
-
Пять муниципалитетов заботы: группы кратковременного пребывания для детей работают в Приамурье
вчера, 19:58 -
Школьникам, получившим «недопустимое поведение» за четверть, назначат профилактическую работу
вчера, 17:09 -
Василий Орлов: "Приняли решение о капитальном ремонте. В следующем году будет выделено финансирование"
20 октября, 17:22 -
Более 2 800 амурских семей оплатили маткапиталом учёбу детей
20 октября, 12:58 -
Клятва будущих пограничников: в гимназии №25 Благовещенска приняли присягу
19 октября, 20:16 -
121 обращение и 15 раскрытых преступлений: в Приамурье подвели итоги антинаркотической акции
18 октября, 15:05 -
В Амвросиевке при участии Амурской области открылся первый в ДНР «IT-куб»
17 октября, 13:23 -
Поддержка для родителей: как нацпроект «Семья» сделал продлёнку в Приамурье бесплатной
16 октября, 19:23 -
Стрельба и тактическая подготовка: благовещенские школьники прошли сборы в центре «ВОИН»
16 октября, 9:52 -
В ЕГЭ по профильной математике и истории станет больше заданий в 2027 году
15 октября, 15:59
