Вопросы трудоустройства ветеранов СВО обсудили специалисты в Приамурье
Помочь ветеранам СВО вернуться к мирной жизни — это приоритет. Вопросы трудоустройства защитников Родины представители областного управления занятости населения совместно с другими ведомствами обсудили за круглым столом. На сегодняшний день в центре внимания свыше сотни бойцов.
— Они все ждут от нас справедливости. Потому что они отдали свой долг нам, а мы должны действительно за руку отдать свой долг здесь.
Речь об амурчанах, полностью посвятивших себя защите Родины в зоне специальной военной операции. Среди них и Владимир Коваленко, уроженец Новопокровки и выпускник ДВОКУ. В мае прошлого года старший лейтенант подорвался на мине. Осколки повредили левую ногу. После 8-месячного восстановления офицер и не подумал сдаваться. Решился открыть в родном селе ферму. Получил от государства 300 тысяч рублей. Потратил их на закупку поголовья. Сейчас производство приносит уже до полутонны молока в сутки. За поддержку в открытии собственного дела благодарит родных, службу занятости и Центр «Мой бизнес».
«Вся поддержка, что у нас есть, — она, в принципе, нужна, и это помогает. Во-первых, ты чувствуешь, что ты не один — это уже, я считаю, для человека важно. Но и помимо этого. Так финансово это тоже для каких-то маленьких начинаний — это неплохой старт, — говорит Владимир Коваленко. — Сейчас довольны тем, чем занимаетесь? — Да. Мы с братом вдвоём. Мой брат помогает мне».
Чтобы помощь была всегда такой эффективной, за круглым столом помимо сотрудников Центра занятости населения собрались представители Фонда «Защитники Отечества», министерства социальной защиты, работодатели и ветераны СВО.
За принятие на работу бывшего бойца амурские предприятия получают компенсации. Область оказывает финансовую помощь и самим ветеранам, которые стремятся трудоустроиться. После заключения трудового договора помимо зарплаты они могут получать 30 тысяч рублей в течение полугода. Также за счёт областного бюджета можно освоить новую профессию или повысить квалификацию.
«В текущем году у нас уже обучилось 20 участников СВО. 5 из них уже трудоустроены. В рамках мероприятий по трудоустройству с поддержкой 30 тысяч — уже 13 человек работают. На следующий год все эти программы будут продолжены. Более 137 участников СВО на сегодняшний день охвачены нашим вниманием. 32 трудоустроено», — говорит заместитель начальника управления занятости населения Амурской области Елена Гармашева.
Те участники СВО, которые чувствуют в себе потенциал предпринимателя, открывают собственное дело. Каждому на эти цели выделяется 350 тысяч рублей. Самозанятость или ИП в этом году оформили 15 человек. Есть и другие меры поддержки.
«В центре «Мой бизнес» для участников СВО предоставляются кредиты по ставке 1 процент. Кредиты, конечно, целевые. Они могут быть направлены только либо на создание собственного дела, либо на развитие собственного дела. Через нас прошло 10 человек, которые получили по линии Центра занятости, с нашей поддержкой в части консультирования», — говорит заместитель директора Фонда содействия кредитованию субъектов МСП Амурской области Наталья Черных.
Есть в системе помощи ветеранам СВО и вопросы, которые ещё только предстоит решить.
— На сегодняшний день проблематика ещё в том, что нужно трудоустраивать участников СВО с судимостью. Да, действительно, некоторые не готовы работать. Но есть те, которых мы видим, что да, они хотят социализироваться.
На повестке ещё немало тем, которые следует проработать специалистам по господдержке бойцов спецоперации. Главная цель — не бросить тех, кто готов был отдать жизнь за Родину, наедине с проблемами адаптации к мирной действительности.
Ещё по теме "Спецоперация"
-
Боец «Филин» поблагодарил амурчан за помощь и рассказал, что еще нужно на фронте
вчера, 10:52 -
Волонтёры группы «ZacVоих» из Тынды получили благодарность от танкистов с передовой
вчера, 8:34 -
Плотницкое дело и госсубсидия: история ветерана СВО из Сковородинского округа
20 июля, 12:42 -
«Ваша помощь приближает Победу»: бойцы СВО из Запорожья и Курской области благодарят амурских волонтёров
20 июля, 10:24 -
9 миллионов на поддержку участников СВО: итоги сбора в Белогорске
19 июля, 14:44 -
Ветеран СВО из Белогорска стал студентом благодаря помощи фонда «Защитники Отечества»
17 июля, 12:13 -
Субсидия на старт: 16 ветеранов СВО стали самозанятыми в Приамурье
16 июля, 15:12 -
За помощь бойцам: пожарный из Тамбовки получил медаль
16 июля, 11:57 -
Из Амурской области на передовую отправили оборудование и материалы для 3D-печати
16 июля, 10:12 -
В Тындинском округе посмертно наградили бойцов, погибших в ходе СВО
15 июля, 14:18
