Более 3 тысяч кредитов на льготных условиях оформили амурчане на улучшение жилищных условий

В этом году благодаря льготным ипотечным программам свои жилищные условия смогли улучшить примерно 43 тысячи семей в Дальневосточном федеральном округе. Высокий интерес к льготным ипотекам сохранился и среди жителей Амурской области.
Каждая вторая сделка по приобретению жилья заключалась на льготных условиях. В течение 2024 года амурчане оформили свыше 3,3 тысячи кредитов на общую сумму более 17 миллиардов рублей. Кроме того, с текущего года увеличена сумма социальной выплаты для многодетных семей на погашение ипотеки — теперь она составляет один миллион.
Эксперты отмечают тенденцию роста строительства жилья на Дальнем Востоке. Этому в том числе поспособствовала программа «Дальневосточная и арктическая ипотека». С момента ее старта в конце 2019 года объем возводимого жилья увеличился в 3,5 раза, тогда как в среднем по стране этот показатель вырос лишь на 11%. Кроме того, за 11 месяцев текущего года на 14% выросли продажи жилья в новостройках.
Полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев отметил, что комфортные условия жизни являются одной из основных и жизненно важных потребностей каждого человека.
«По поручению президента России мы будем продолжать программу «Дальневосточной и арктической ипотеки». Также будет продолжена поддержка строительства нового качественного жилья, реализации мастер-планов городов, улучшения городской среды. Будем следить за исполнением этой работы», — сказал Юрий Трутнев.
Ещё по теме "Экономика"
-
В Благовещенске начали подготовку к строительству нового путепровода через железную дорогу
вчера, 15:33 -
Почти 16 тысяч сделок за пять лет: амурчане активно берут дальневосточную ипотеку под 2%
вчера, 13:28 -
ДМС и спорт в топе корпоративных бонусов для сотрудников в областном центре
вчера, 12:01 -
Амурчан приглашают на "Школу фермера"
вчера, 11:48 -
Благовещенск — 7-й на Дальнем Востоке по доходности недвижимости
вчера, 11:24 -
Уголь и золото бьют рекорды — в области добыто свыше 2,8 т драгметалла
вчера, 11:12 -
Амурстат: цены на продукты в марте выросли на 0,6%, услуги — на 0,9%
вчера, 10:51 -
Ставки почти вдвое ниже: амурские предприниматели взяли 70 миллионов льготных кредитов с начала года
18 апреля, 21:02 -
Благовещенцы рассказали, насколько они ленивы на работе
13 апреля, 10:12 -
Декларационная кампания за 2025 год продлится в Амурской области до 30 апреля
13 апреля, 9:52