X

«Счастье каждому»: целеустремленные сестры Аня и Полина хотят семейного тепла

Целеустремленные, дружные и талантливые. В очередном выпуске нашей социальной рубрики «Счастье каждому» мы расскажем о Полине и Ане, которые тронули сердца всей съемочной группы. С сёстрами познакомился наш корреспондент.

— Вот толстый, большой пенопласт. Обрезали его. Вот эти маленькие вырезали. Отмерили, вырезали и приклеили. Такой вот красивый получился.

Аня рассказывает, как своими руками за несколько вечеров соорудила декоративный камин. Дополнило символ уюта и наступающего праздника реалистичное пламя. Здесь пригодились художественные навыки. На очереди новая идея — создать для каждого воспитателя индивидуальную открытку с пожеланиями. В этой затее девятикласснице помогает младшая сестра Полина. Девочки не расстаются ни на минуту. Окружают друг друга теплом и заботой.

«Мы с детства вместе всё время. И в приюте вместе были, и здесь вместе были. И если какие-нибудь проблемы, то она всегда подходит ко мне. Она меня слушается. Если она, например, себя плохо ведёт, мне стоит только взглянуть на неё — всё, она понимает», — говорит Аня.

Забота о сестре — не единственное достоинство Ани. Сейчас она активно работает над баллом аттестата и строит планы на будущее.

— Хочу поступить в мед, потом выучиться на педиатра, снять квартиру, купить квартиру и жить с молодым человеком. — А семью хочешь? Деток много? — Да, хочу. Но не хочу, чтобы у них было будущее, как у меня. Точнее, жизнь как у меня. Я не хочу, чтоб они оказались в детском доме. Я хочу им дать всё лучшее и воспитание хорошее.

Любимое место девочек в социальном учреждении — библиотека. Здесь они готовят домашнее задание, отдыхают за чтением любимых книжек и даже заучивают наизусть известные строчки русских классиков.

Полина активнее, чем сестра, но не менее талантлива и артистична. Пятиклассница танцует, участвует в сценках и конкурсах чтецов и завоевывает сердца взрослых.

— Хочу на секцию парикмахерскую, учусь заплетаться. И люблю я больше всего вырезать. У меня есть лучшая подруга Женя, и мы с ней, бывает, играем в подруг — либо ходим гулять, либо играем в мозаику. Я хочу, чтобы я пошла в семью и чтоб семья была хорошая, добрая, и нас чтоб любили. И не пили. — А ты что будешь делать? — Буду посуду мыть и полы помогать, всё делать.

Того же хочет и старшая Аня. В следующем году она уедет учиться в колледж и очень переживает из-за предстоящей разлуки с сестренкой. Воспитатели говорят, что девочки очень похожи, но в то же время абсолютно разные. Обеим точно не хватает родительской ласки.

«Обе любят сцену. Обе артистичные. Стихи читают хорошо, танцуют, Аня поёт хорошо. Исполнительные. Когда какие-то поручения, обязанности, — они без нареканий выполняют, добросовестно. Девочкам, как  любому ребёнку, не хватает семьи, тепла, где они могли бы и советоваться, и душу излить свою где-то. Чтоб они могли в тяжёлый момент голову приложить на плечо маме», — говорит библиотекарь Тамара Шестакова.

И такие мама и папа обязательно найдутся. Они не дадут Ане и Полине потерять их тесную связь и помогут талантливым, целеустремленным и не по годам сообразительным девочкам найти свое место в жизни.

Линия для усыновителей: 8 (4162) 200-249