Благовещенцы оценили удобство семейного МФЦ
Первый семейный многофункциональный центр открылся в Благовещенске. Проект Минтруда России и Фонда поддержки детей реализуется по всей стране и позволяет сделать доступнее и понятнее еще больший спектр социальных услуг.
Долгожданное событие — открытие многофункционального центра в микрорайоне Благовещенска. Но не привычного формата, а ориентированного на решение семейных вопросов – от рождения ребенка до получения мер соцподдержки. Акцент на благополучие семей, повышение рождаемости и увеличение продолжительности жизни – одни из приоритетных задач государства. С запуском нового учреждения решать их намерены с индивидуальным подходом к каждому клиенту.
«Будем работать и с нашими молодыми мамами, у которых еще нет навыков материнства, планируем работать с нашими активными пенсионерами для того, чтобы их жизнь была насыщенной», — говорит министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселева.
Команда специалистов СМФЦ готова оказать комплексную поддержку любой обратившейся семье. Для этого в арсенале есть все необходимые инструменты, касающиеся сферы соцобслуживания, здравоохранения и образования.
«Мы широко работаем с семьей. Например, если вам нужно устроить ребенка в детский сад или перевести из школы в школу, различный спектр проблем, которые не могут охватить МФЦ, мы подхватываем и сопровождаем семью из точки А до точки Б — благополучия», — поясняет руководитель Семейного МФЦ Ксения Болдырева.
В Семейном МФЦ работает принцип одного окна, можно обратиться по всем социальным услугам, в том числе за психологической, юридической поддержкой. Но главное, пока взрослые решают свои вопросы, дети находятся под присмотром.
Это сразу оценили мамы, пришедшие с малышами. Детская площадка наполнена множеством интерактивных игр.
— Пока ты чем-то занимаешься, чем-то своим, ребенок под присмотром, ты спокойна, ходишь, нигде её с собой не таскаешь.
«Решили свой вопрос с выплатами детскими, подали заявление, будем ждать ответ. Ребенок мой домой не собирается, наверное, оставим ее здесь, ей очень понравилось», — говорит Виктория Слепова.
Ключевой акцент — на комфорт учреждения. Кроме игровой, здесь есть комната матери и ребенка, предусмотрены зоны информирования и ожидания, цифровые сервисы. А на главный вопрос, волновавший многих клиентов, — можно ли обращаться в Семейный МФЦ по всем другим стандартным услугам, специалисты отвечают: да, в центр города жителям микрорайона ездить не придется.
«В этом комплексе работают три наших стандартных окна и сектор пользовательского сопровождения, где можно получить услуги самостоятельно через портал государственных услуг с помощью наших специалистов», — говорит министр цифрового развития и связи Амурской области Денис Земнухов.
К слову, по данным статистики, число обращений в МФЦ постепенно сокращается. Множество социально значимых услуг амурчане привыкли получать в электронном виде. В тех ситуациях, когда молодым семьям или пожилым необходимо личное разъяснение, специалисты центра всегда готовы прийти на помощь.
Открытие подобных учреждений планируется по всему региону, следующее — в Тынде. А пока в СМФЦ готовы принять не только жителей Благовещенска и округа, но и приехавших из других муниципалитетов.
Ещё по теме "Общество"
-
Первые амурчане скоро заселятся в квартиры по программе "Доступное арендное жилье"
вчера, 19:23 -
Льгота для северян: как амурским пенсионерам вернуть деньги за билеты на отдых
вчера, 17:16 -
В аэропорту ожидают миллионного пассажира — Василий Орлов рассказал о модернизации воздушной гавани
вчера, 16:51 -
Побывали в Великом Устюге и прошли по тропе сказок: около 200 юных амурчан поздравили Деда Мороза с днем рождения
вчера, 16:17 -
Подводный мир реки Амур появился на резервуарах газохимического комплекса в Свободном
вчера, 15:06 -
Амурчан зовут прокатиться на космическом мотоцикле и отправиться к звездам в VR-капсуле
вчера, 14:01 -
Тында простилась с последним ветераном Великой Отечественной войны
вчера, 11:52 -
Впервые за несколько лет в Амурской области родилась тройня
18 ноября, 20:59 -
Операторы ТКО бьют тревогу: в области участились пожары в мусорных контейнерах из-за горячей золы
18 ноября, 15:24 -
Амурские спортсмены готовятся поддержать Россию на “Играх Будущего” в Абу-Даби
18 ноября, 11:26
