В Приамурье стало меньше золотодобывающих компаний, работающих с нарушениями
В Амурской области благодаря слаженной работе ведомств уменьшилось количество недобросовестных компаний по добыче золота. К такому результату привел более жесткий контроль за их работой, меры профилактики и введенный мораторий на выдачу лицензий на добычу россыпного драгметалла.
В целом специалисты отмечают, что амурчане стали меньше жаловаться на состояние рек, которые загрязнили старатели. Так, с начала года поступило чуть больше 10 обращений. Это на 80 % меньше, чем в 2023 году. Тогда было зарегистрировано 60 жалоб.
«Ситуация в сфере золотодобычи определенно стала лучше, чем пять лет назад. Сейчас нужно на федеральном уровне добиться разрешения изымать у нарушителей тяжелую технику, на которой они работают. Опыт такой работы с федеральными ведомствами у нас есть. Введенный по инициативе региона запрет на выдачу поисковых лицензий на россыпное золото показывает неплохие результаты», — отметил губернатор региона Василий Орлов.
В 2024 году специалисты провели десятки проверок деятельности золотодобытчиков. В результате специалисты министерство природных ресурсов Амурской области выявили 22 факта загрязнения рек и ручьев. Некоторые компании использовали водные объекты без разрешения, а другие нарушали правила выброса отходов, сообщает пресс-служба правительства области.
В итоге к ответственности привлекли больше 20 организаций и 15 должностных лиц. Кроме штрафов они выплатят миллионные компенсации за причиненный ущерб. Например, 12 амурских учреждений выплатят более 140 миллионов рублей, еще семь организаций — 344 миллиона. Кроме того, некоторым золотодобытчикам досрочно запретили пользоваться недрами по 116 лицензиям.
Ещё по теме "Нарушения"
-
В Благовещенске водителям, которые мешают уборке улиц, грозит эвакуация и штраф
сегодня, 16:16 -
Незаконное недропользование с участием иностранцев пресекли в Зейском округе
сегодня, 14:48 -
Торговлю алкоголем в неположенное время пресекли в Благовещенске
6 июня, 13:24 -
17 белогорцев дождались зарплаты: прокуратура вернула 1,3 миллиона рублей
6 июня, 10:30 -
Благовещенец с экстремистскими татуировками предстанет перед судом
4 июня, 16:53 -
Пятерых нелегалов из Тындинского округа выдворят из России со штрафом
3 июня, 15:33 -
Поддельные права отправили жителя Октябрьского округа в колонию строгого режима
3 июня, 12:28 -
Розовый детский велосипед подвёл угонщика в Благовещенске
2 июня, 16:38 -
Благовещенцы за неделю "заработали" штрафов на 30,5 тысячи рублей за парковку с нарушениями
2 июня, 12:50 -
Полицейские накрыли майнинговую ферму в селе Бочкаревка: ущерб энергетикам — 5 миллионов
2 июня, 10:22
