Студенты амурского колледжа мастерят печи для бойцов СВО из огнетушителей
«Бьется в тесной печурке огонь…». Бойцам СВО пора вспоминать песни Великой Отечественной. Студенты Амурского многофункционального профессионального колледжа, что в Белогорске, собираются передать защитникам Родины партию оригинальных средств обогрева.
— Сейчас я намечу тебе дверцу печи. Берешь болгарку и подрезаешь.
Этот стальной баллон раньше был огнетушителем, срок эксплуатации устройства закончился 18 лет назад. Сейчас ему дают вторую жизнь в качестве печи. Технологией подготовительного этапа модернизации охотно делится Александр Белокуров, второкурсник Амурского многофункционального профессионального колледжа.
«Зажимаем в тиски баллон, счищаем с него краску, чтобы при дальнейшем воздействии, когда будет использоваться печь, краска не обгорала и не дымилась. У меня есть знакомые на СВО, для меня это важно — помочь им», — рассказал студент Амурского многофункционального профессионального колледжа Александр Белокуров.
После очистки и выпиливания дверцы привариваются шарниры. Процесс несложный и довольно быстрый — на изготовление одной печи уходит не больше часа. Готовые буржуйки отправят в зону СВО уже скоро. Самодельное устройство многофункциональное. Может сохранять тепло в течение семи часов. Сверху установлена решётка, на которой можно подогреть еду. Процесс не такой быстрый, как в микроволновке, — займёт минут 15-20. Однако в полевых условиях — арсенал крайне полезный.
Заняться производством печей из огнетушителей предложил выпускник Амурского многофункционального профессионального колледжа, а ныне один из его педагогов Артем Изнаиров.
— Немного весит.
— Сколько?
— Килограмма полтора-два.
— То есть на большие расстояния.
— Да, конечно, без проблем.
— Да, легкая.
Для Артема это возможность поддержать друга, который сейчас бьет фашистов на передовой. Вместе со студентами преподаватель смастерил 60 печей.
«Мой друг мобилизованный Александр вернулся в отпуск с СВО, попросил изготовить печь, так как была на подходе зима, а в окопах холодно. Пришла идея изготовить печь из огнетушителя. Сослуживцы Александра увидели печь, попросили мой номер телефона», — прокомментировал мастер производственного обучения Амурского многофункционального профессионального колледжа Артём Изнаиров.
Топливом служат окопные свечи. Их, кстати, тоже своими руками делают в колледже. Здесь же плетут маскировочные сети. Студенты и педагоги хотят приблизить победу над неонацизмом.
«В этом году мы отправили 23 коробки. Две большие коробки с медикаментами. Перчатки, носки, термобелье. Также несколько носилок отправили», — говорит педагог-организатор Амурского многофункционального профессионального колледжа Елена Леушина.
В передаче посылок помогают волонтеры и военнослужащие. А весточки с теплыми словами через тысячи километров дают уверенность — все делается не зря.
— Здравствуйте, уважаемые студенты! Мы получили ваши подарки к Новому году, ваши посылки! Мы очень благодарны, что вы неравнодушны и помогаете военнослужащим.
Ещё по теме "Спецоперация"
-
Амурские бойцы прислали амурчанам видеопривет с СВО со словами благодарности
вчера, 10:21 -
Отличились в бою: амурские военные получили медали
26 февраля, 15:22 -
Больше 60 тонн гуманитарного груза передали из Приамурья на передовую
25 февраля, 19:21 -
Как вовлекать ветеранов СВО в общественную жизнь Сковородинского округа обсудили на круглом столе
25 февраля, 14:52 -
Амурские бойцы поблагодарили волонтеров за теплые вещи и сладости, присланные на передовую
25 февраля, 10:23 -
В Приамурье ветераны СВО готовятся к завершению программы «Герои своего времени»
24 февраля, 15:58 -
Посылки с любовью: амурчане отправили подарки защитникам Отечества
24 февраля, 10:58 -
Амурские бойцы, находящиеся в зоне СВО, поздравили соотечественников с Днём защитника Отечества
23 февраля, 19:12 -
Амурский ветеран СВО благодаря гранту запускает агробизнес
23 февраля, 12:32 -
Василий Орлов обсудил меры поддержки с ветеранами СВО в Архаринском округе
22 февраля, 9:23
