X

Показатели Приамурья по нацпрограммам высоко оценили в правительстве РФ

Предварительные итоги года подвели на заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию.

Как отметил заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин, в этом году показали наилучшие результаты работы и чаще всего становились лидерами по реализации программ Чеченская Республика, Нижегородская область, Республика Адыгея, Республика Северная Осетия – Алания, Пензенская область и Республика Татарстан, высокие показатели у Оренбургской и Амурской областей.

В Приамурье в этом году ввели в эксплуатацию 504 тысячи «квадратов» жилья. Тем временем финансирование дорожного фонда составило 10 миллиардов рублей, на эти средства отремонтировано 235 километров полотна. Работу амурских дорожников высоко оценили на федеральном уровне. В ноябре область удостоена статуэтки «Золотой каток» за реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Всего в России в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» в уходящем году жилищные условия улучшили 4,2 миллиона семей. Прирост возводимых многоквартирных домов составил 120 миллиона квадратных метров. Благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» построили, реконструировали и привели в нормативное состояние более 24 тысяч километров дорог, обновили более 8 тысяч единиц общественного транспорта.

Вице-премьер отметил, в следующем году начинает работу новый национальный проект «Инфраструктура для жизни», в который вошли проекты сроком реализации до 2030 года. Главными направлениями станут коммунальная сфера, общественный транспорт и комплексное развитие территорий, сообщается на сайте правительства Амурской области.