X

Многодетные семьи Приамурья обзаводятся землей благодаря господдержке

В 2024 году многодетные амурские семьи получили 95 участков и 37 сертификатов на землю. Еще 12 таких документов находятся на стадии реализации, сообщили в областном Минимущества.

За время действия программы этой льготной категории амурчан выдано более 1,8 тысячи земельных участков и 410 сертификатов. На участке можно разбить огород или построить дом. А в Благовещенске действует альтернативная мера поддержки многодетных семей. Желающие получают выплаты на покупку земли. Средства можно также потратить на первоначальный взнос или платеж по ипотеке. Тем самым в городе сокращают количество нуждающихся, выполняя поручение президента страны.

Таким образом очередь на получение господдержки с 2021 года уменьшилась на 77%. Эти меры направлены на улучшение жилищных условий многодетных семей и создание комфортных условий для жизни и воспитания детей, подчеркивают в правительстве.

В 2025 году на реализацию программы в Благовещенске планируют выделить почти 24 миллиона рублей из областного бюджета.