Амурчане стали реже болеть ОРВИ в период новогодних каникул

Снижение заболеваемости респираторными инфекциями зафиксировали специалисты амурского Роспотребнадзора в первую неделю нового года. Показатель сократился на 46 процентов по сравнению с прошлой семидневкой.
Более чем наполовину уменьшилось и количество случаев коронавируса. Болезнь преимущественно протекает в форме ОРВИ. Реже стали заражаться жители области внебольничными пневмониями. При этом в Приамурье лабораторно подтверждены 5 случаев гриппа.
В новогодние каникулы увеличилась заболеваемость острыми кишечными инфекциями — на 45 процентов. Это выше среднемноголетнего значения на 15,7 процента. Энтеровирусных инфекций стало меньше среди амурчан. В основном болеют дети 1-2 лет, не посещающие дошкольные учреждения.
Между тем Роспотребнадзор призывает туристов, вернувшихся из Китая с признаками ОРВИ, обязательно обращаться к врачу. В соседней стране зафиксирован рост заболеваемости метапневмовирусом.
Ещё по теме "Здоровье"
-
«Я мечтаю поскорее встать на пятки»: 5-летнему амурчанину Славе с ДЦП требуется операция почти за миллион рублей
вчера, 19:16 -
Амурчане стали реже обращаться к врачам с укусами клещей
вчера, 12:02 -
Более 700 амурчан отдохнули в санаториях по линии Соцфонда с начала года
20 июля, 10:37 -
Сердце, сахар и давление: в Благовещенске на фестивале работал «Шатер здоровья»
14 июля, 10:24 -
В Приамурье стартовала Неделя профилактики инфекций, передающихся половым путём
13 июля, 16:24 -
Выездная бригада станции переливания крови работает в Приамурье: график донорских акций на июль
7 июля, 9:34 -
Алкоголя меньше, здоровья больше: итоги антиалкогольной кампании подвели в регионе
2 июля, 13:22 -
Передвижной медицинский центр "Святой Пантелеймон" в Тындинском округе: когда жители смогут проверить здоровье
2 июля, 9:16 -
Наркоситуация в Приамурье улучшается: число зависимых снижается, профилактика нарастает
25 июня, 17:25 -
Клещи и вирусы: эпидемиологическая обстановка в Приамурье
23 июня, 12:07