Забитая канализация подпортила праздники жителям райчихинского поселка Широкий
Очистные сооружения забиты, сточные воды идут самотёком. С таким тревожным сообщением на линию содействия ГТРК «Амур» обратились жители дома по адресу Станционная, 16 посёлка Широкий Райчихинского городского округа.
— Вот, посмотрите! Всё плавает, за картошкой сходить нельзя. Ужас просто.
В многоквартирном доме, которому уже без малого полвека, по словам жильцов, разрушены очистные сооружения, колодцы промёрзли, а стоки идут прямиком в подвал. С такой проблемой сельчане столкнулись ещё 15 декабря. Откачку за это время никто не производил, несмотря на обращения. Из-за таких трудностей собственники лишились доступа к кладовкам и чувствуют неприятный запах. Также они боятся, что вода в подвалах может разрушить фундамент или повлиять на работу общедомового электрического щита.
«Вонь в квартирах стоит уже, в коридорах в общих. И вода, дело в том, что она не чистая вода, а все эти фекалии. И вообще не зайти в подвал. Ни набрать, ни картошки — ничего, — рассказала жительница дома Ирина Милейко. — Обращались и в водоканал Райчихинский, и в администрацию, РУК — наша управляющая компания. То машины нет, то в городе поломки — вот такие отговорки. Хотя с 15 декабря вода стоит в подвале. Там нужно копать на очистных. Прокопают они, и вода будет уходить».
Наш корреспондент обратился в администрацию Райчихинска. Местные власти сообщили, что дурно пахнущую проблему все-таки удалось решить.
«Бригада выполнила работы по прочистке коллектора, откачали воду. Постепенно вода уходит. То есть работы выполнили, сейчас мониторим. Если необходимость будет, то дополнительно будем направлять для откачки воды из подвала. Очень острая проблема встала — это загрязнение коллекторов мусором. Скорее всего, праздники — все жители дома были, поэтому мусора понакидали много, и по всему городу, во многих местах стоят колодцы. Поэтому по очереди откачивают они», — прокомментировал глава Райчихинска Юрий Ковалёв.
Ещё по теме "ЖКХ"
-
Тепло для амурчан к зиме: в этом году работы по газификации планируется завершить до холодов
сегодня, 13:22 -
В Екатеринославке появился источник качественной воды
20 февраля, 17:48 -
Экологическое благополучие: в Приамурье закупили 214 новых контейнеров для мусора
19 февраля, 15:51 -
Более 60% крыш в Благовещенске уже очистили от снега и наледи
19 февраля, 13:58 -
Газовую котельную в благовещенском поселке Аэропорт начнут строить в 2027 году
19 февраля, 10:59 -
Благовещенск очистили от 40 тысяч тонн снега с начала года
18 февраля, 14:47 -
Тында перейдёт на газ, а в Циолковском модернизируют коммунальные сети
16 февраля, 15:58 -
Суд обязал заняться аварийным септиком в Свободке местную администрацию
14 февраля, 20:00 -
В Благовещенске восстановили освещение на пересечении улиц Островского и Перспективной
13 февраля, 19:00 -
Участок теплосетей обновили в Шимановске
13 февраля, 15:06
