День российской печати отмечается сегодня. Профессиональный праздник связан с датой основания по указу Петра Великого первой отечественной газеты «Ведомости» — 13 января 1703 года.
Сейчас в Приамурье зарегистрировано 27 печатных изданий. Среди них журналы, альманахи, сборники, а больше всего — газет. В прошлом году в области закрылась одна из них. Остальные же привлекают читателя новыми способами размещения информации, в частности, публикациям в интернете.
К этой дате в Москве прошло вручение премий правительства России в области СМИ. Отметили там и старейшую газету области — «Амурскую правду» — за проект об активистах и волонтерах, которые собирают и доставляют помощь защитникам Родины. Награду главному редактору издания Елене Павловой вручил премьер-министр страны Михаил Мишустин.