Семья из Свободного перевела мошенникам почти три миллиона рублей

С 10 по 13 января преступники, сменяя друг друга, по телефону и видеосвязи выдавали себя за представителей различных структур. В общей сложности аферистам удалось выманить у семейной пары из Свободного два миллиона 890 тысяч рублей.
По сведениям полиции, сначала потерпевшим позвонил якобы сотрудник банка и просил озвучить код из СМС для получения посылки, которая пришла на имя семьи. Затем объявился аферист, представившийся специалистом Росфинмониторинга, и запугал наивную пару тем, что ранее с ними говорили мошенники и скоро они похитят деньги.
Третьим уже по видео на связь вышел фейковый офицер госбезопасности. Он продемонстрировал служебное удостоверение и убедил следовать инструкциям якобы работника Центробанка. Последний научил потерпевших, как перевести в мобильных приложениях свои сбережения из разных банков в один, установить дополнительное программное обеспечение и с его помощью перевести всю сумму на «безопасный счет». Так семья лишилась круглой суммы средств.
Следователи возбудили уголовные дела. Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к произошедшему.
Ещё по теме "Криминал"
-
29 преступлений и 45 уголовных дел: в Приамурье подвели итоги акции "Сообщи, где торгуют смертью"
16 ноября, 9:30 -
Организатор экстремистского сообщества в амурском СИЗО осужден на 8 лет колонии
13 ноября, 11:16 -
Амурчанин украл насос из котельной и ответит за это в суде
8 ноября, 17:00 -
Четверо участников группового нападения с оружием в Благовещенске выслушали приговор
7 ноября, 10:53 -
На амурском подворье нашли склад марихуаны весом больше центнера
25 октября, 17:22 -
Недоброкачественные препараты для похудения и омоложения сбывали в Приамурье
25 октября, 8:34 -
Суд назначил штраф иностранцу, который пытался нелегально вывезти бивни мамонта в КНР
24 октября, 18:47 -
Нелегалов для амурских полей нанимали по деловым визам
24 октября, 15:46 -
Невменяемым признан мужчина, битой атаковавший школьницу в Благовещенске
22 октября, 17:42 -
Подставные сдающие: в Амурской области разоблачили схему с фальшивыми экзаменами для мигрантов
21 октября, 20:07