Беречь планету: благовещенцы присоединяются к раздельному сбору мусора
С каждым разом все больше амурчан присоединяется к акции по раздельному сбору мусора. Первая сдача вторсырья в этом году прошла в Благовещенске. Там побывал и наш корреспондент.
— Смотрим, обычно на этикетках всё написано, на бутылке может быть не написано, но на данной бутылке написано два. Здесь тоже написано два, а пять — это крышечка.
Запомнить все знаки переработки несложно, делится Юлия Илларионова. Она с октября 2023 года начала изучать тему раздельного сбора мусора в Благовещенске. Поначалу Юлия вместе с сыном Семеном просто собирала вторсырье и сдавала на переработку, позже присоединилась к волонтерам акции.
«Сейчас, кстати, даже в магазинах, чтобы купить ту же самую селедку либо квашеную капусту, я смотрю на маркировку упаковки, можно ли ее сдать. То есть если ее можно не сдать, возможно, я ее и не куплю. Пакеты у нас, кстати, даже в магазин я иногда хожу с пакетами многоразовыми», — рассказывает волонтёр Юлия Илларионова.
Перед сдачей мусора на переработку Юлия тщательно рассматривает все упаковки, собранные за месяц. Желающим присоединиться к акции уже опытные сборщики советуют начинать с различных флаконов, пакетов и крышек.
— Вот, допустим, есть пакет, но здесь маркировка 7. Ее нельзя сдавать, соответственно, она уйдет у меня в мусорку. Также есть у нас пакеты обычные, есть пакеты 5pp я их отдельно откладываю. Есть у нас молочные пакеты, они у нас идут четверка. И к ним я еще кладу другую четверку, тоже пакетики.
На подготовку вторсырья к сдаче дома уходит не более 15 минут. За последний год число добровольцев выросло. Акция раздельного сбора в Приамурье существует уже 5 лет. Она есть не только в областной столице, но и в Свободном. Сейчас многие фракции идут на переработку в Благовещенске, но батарейки отправляют в Челябинск, а пластиковые карты — в Москву.
«Основная цель нашей акции — показать людям, как много лишнего пластика, по возможности не пользоваться одноразовыми изделиями. Теми же одноразовой посудой, одноразовыми контейнерами, пакетами. Привлечь внимание к экологии, к нашему бедствию. Пластик — это бедствие всей нашей Земли», — говорит куратор-волонтёр Нина Верхотурова.
Даже в холод амурчане продолжают приносить вторсырье каждый месяц. Несут бумагу, пластиковые бутылки, электронику, пенопласт, ячейки от яиц и многие другие вещи, которым можно подарить вторую жизнь.
«В акции стараемся принимать участие, по возможности, как можно чаще. Показываем, что нужно сортировать мусор и учим, как беречь планету», — говорит Марина Шиман.
«Мы уже очень давно посещаем. У нас полностью вся наша компания подтянулась ходить, сдавать раздельный сбор. Сначала начала одна коллега, потом вторая, потом уже все вместе стали ходить. Привыкаем, приучаем детей, будущее наше. Приносим в основном пластик, жесть, алюминий, крышечки», — рассказывает Юлия Тихонова.
Одним из постоянных участников акции стала школа номер 7 Благовещенска. Воспитанники уже не в первый раз приносят крышки. За это организаторы сбора наградили их благодарственным письмом.
«Вообще, ребята относятся с большим удовольствием. Они активно принимают участие. Принимают не только ребята, а еще и родители. Поэтому приносят они не просто по две, по три крышки. Они приносят целыми пакетиками», — делится учитель биологии и географии школы N7 Александра Решетникова.
Организаторы советуют и постоянным участникам, и новичкам внимательно читать инструкции к переработке. Главное помнить, что раздельный сбор мусора — это вовсе не трата времени, а забота о состоянии природы.
Ещё по теме "Экология"
-
Лесной топ‑10: Приамурье в числе самых зеленых регионов страны
вчера, 13:02 -
Приамурье снова присоединяется к «БумБатлу» и метит в лидеры
6 июня, 20:25 -
Ученый из Москвы изучает генофонд стерха и японского журавля в Амурской области
5 июня, 21:12 -
Более 5,6 тысячи гектаров леса восстановили в Приамурье с начала года
2 июня, 13:48 -
В Благовещенске впервые высадили более 500 гортензий и почти 8 тысяч торений
1 июня, 16:21 -
В Приамурье стартовал сезон активного роста растений: леса возьмут под особый контроль
29 мая, 15:49 -
Белогорск зазеленел: в городе высадили липы, рябины и форзицию
29 мая, 15:12 -
Завитинский лесхоз получил новую технику — она поможет восстанавливать тайгу
27 мая, 14:30 -
Почти пять тонн пластиковых крышек собрали амурчане за время экомарафона
27 мая, 12:27 -
Учёные проверили воду в Норском заповеднике — она оказалась чистой
25 мая, 12:57
