Именитые спортсмены проводят тренировки для амурских кикбоксеров
Амурских подростков продолжают обучать основам кикбоксинга в рамках проекта «Победы достойны», который получил поддержку Фонда Президентских грантов. С момента старта прошло без малого 5 месяцев. Как проходят тренировки и что станет итогом программы, узнал наш корреспондент.
У Андрея Ахрименко не забалуешь. Тренер по боксу из Хабаровска требователен даже на разминке — упражнения должны выполняться правильно, филонить на тренировке категорически нельзя.
— Смотри: рука не здесь, рука вот здесь. Вот здесь ты не ударишь. Она чуть-чуть вот в сторону идёт. Потому что если я вот так стою, вот так мне неудобно будет. Вот смотри, видишь, я встал. Раз — ударил.
Это уже третий интенсив для ребят в рамках проекта «Победы достойны». Он стартовал в конце лета. С того времени организаторы — Федерация кикбоксинга Амурской области — стараются разнообразить тренировки и приглашают именитых спортсменов и наставников показать новые приёмы. Уже поделились опытом вице-чемпион мира и Европы Сергей Егоров, а ещё председатель дальневосточной судейской коллегии Максим Сенотрусов. Сейчас в гости к амурским кикбоксёрам приехал мастер спорта России из Хабаровска.
«В Амурской области, в Хабаровском крае немножко разные тренировки, отличаются. Фишки разные можно показать, которые здесь тренеры не отрабатывают, поэтому это на самом деле крутое мероприятие для обмена опытом. У всех горят глаза. А если горят глаза у них, горят глаза у меня, я вместе с ними, можно сказать, свою молодость вспоминаю, юность», — делится Андрей Ахрименко.
Всего в тренировочном процессе задействованы около 200 спортсменов от 10 до 17 лет из Благовещенска, Тынды, Архары, Белогорска, Зеи, Райчихинска, Свободного, Шимановска и села Ромны. Задача организаторов — показать все плюсы кикбоксинга и развить навыки каждого воспитанника. Кстати, пригласили на очередной мастер-класс тренера именно по боксу не случайно.
«Базовое в кикбоксинге, 60 процентов — это руки, 40 процентов — это ноги. Соответственно, уделяем внимание боксу очень много. Даже некоторые ребята выступают в соревнованиях по боксу, он является смежным видом спорта, ну и там тоже показывают хорошие результаты», — отмечает руководитель Федерации кикбоксинга Амурской области Максим Умрихин.
Среди тех, кто не только не пропускает ни одной тренировки в рамках проекта, но и жадно впитывает полученную информацию, — 16-летний благовещенец Максим Басюрин. Парень в кикбоксинге 4 года. Уже стал многократным призёром дальневосточных турниров.
«Здорово, что к нам приезжают данные спортсмены, мастера спорта, кандидаты в мастера спорта, заслуженные тренеры России. Сегодня перед мастер-классом я попросил данного тренера, чтобы он мне показал физические упражнения специальные под удар, и он мне показал упражнения, которых я до этого не знал», — рассказал участник проекта «Победы достойны» Максим Басюрин.
Вскоре ребят ждут полноценные сборы. Итогом проекта «Победы достойны» станут соревнования, которые областная федерация кикбоксинга проведёт в мае. Там бойцы покажут всё, чему научились за сезон. Но главное, говорят организаторы, — чем больше парней и девушек будут выбирать спорт, тем здоровее будет наша нация.
Ещё по теме "Спорт"
-
Спорт не остановить: несколько турниров среди взрослых пройдут в Приамурье в эти выходные
вчера, 15:29 -
Два Владислава из Приамурья прославили регион на всероссийских соревнованиях по стрельбе
4 декабря, 16:11 -
Бассейн и ледяная вода: амурские пловцы готовятся к ЗимФесту
4 декабря, 15:08 -
Хоккей как дань уважения: турнир памяти Героя России Владимира Барахтенко пройдет в Благовещенске
3 декабря, 12:22 -
Амурских детей приглашают на «олимпийские уроки» в рамках федерального проекта
3 декабря, 11:54 -
Больше 300 спортсменов ДФО сразились за звание лучших в чемпионате и первенстве Приамурья по джиу-джитсу
2 декабря, 20:28 -
Новая лига появилась в любительском чемпионате по футболу за призы губернатора Приамурья
2 декабря, 13:06 -
С бронзой Чемпионата России — в сборную страны: успех амурских кикбоксеров
28 ноября, 17:39 -
Серебряные награды завоевали юные белогорцы на соревнованиях в Греции
27 ноября, 16:26 -
Без Губерниева, но с Валуевым: губернатор анонсировал новый состав Зимнего фестиваля
27 ноября, 13:27
