Амурчане могут увеличить страховой стаж при оформлении ухода за пожилыми людьми и инвалидами

Жители Приамурья могут увеличить свой страховой стаж при оформлении ухода за инвалидами I группы или лицами старше 80 лет. По заявлению за один полный год зачтут 1,8 ИПК.
Подтвердить оказание такой помощи с 1 января 2025 года ухаживающий может после ее завершения. Например, когда он вышел на работу или на пенсию. Также это можно сделать спустя год или несколько лет. Заявление принимают в отделениях Социального фонда по месту жительства человека, за которым осуществлялся уход.
При раздельном проживании нужно предоставить письменное подтверждение нетрудоспособного или его законного представителя. Оно должно содержать информацию о том, что за ним в действительности осуществлялся уход и его период, сообщает пресс-служба профильного ведомства. Если его нельзя получить из-за смерти или плохого состояния здоровья, то это могут сделать члены семьи.
Напомним, с этого года ухаживающим амурчанам поступать ежемесячные выплаты не будут. Их автоматически включат в пенсию нетрудоспособного гражданина. При этом периоды ухода, за которые в 2024 году производилась компенсационная выплата, учтены в индивидуальных счетах.
Ещё по теме "Общество"
-
Благовещенских школьников приглашают придумать, как улучшить город
сегодня, 17:37 -
Память погибшего экипажа Ту-95 увековечат в Приамурье
сегодня, 17:02 -
«Энергия поколений» объединила жителей Ивановского округа
сегодня, 15:27 -
Амурчан приглашают присоединиться к «Донорской субботе»
сегодня, 10:38 -
В Приамурье работает единый контакт-центр по вопросам соцподдержки
сегодня, 9:13 -
Пенсионеры Приамурья сразились за звание лучшего знатока финансов
вчера, 21:22 -
Звонят под видом сотрудников поликлиники: благовещенцев предупреждают о мошенниках
вчера, 15:25 -
День гражданской обороны отметят в Первомайском парке Благовещенска
вчера, 7:38 -
Наш подкаст: Елизавета Афанасьева о сохранении языка коренных малочисленных народов Севера
2 октября, 21:10 -
Один код вместо справок: в Благовещенске льготы в культуре подтвердят через МАКС
2 октября, 17:53