«Молодую гвардию» в необычном жанре представили юные благовещенские актеры
Спектакль «Молодая гвардия» показали в Центре эстетического воспитания областной столицы. Знаменитое произведение Александра Фадеева о юных героях Великой Отечественной представили в жанре рок-оратории. На генеральном прогоне музыкально-театрализованного рассказа побывал наш корреспондент.
«Молодая гвардия. Черный январь 1943 года». Реальная история, которая легла в основу романа, — о том, как с началом войны рухнули мечты и стремления молодежи города Краснодон. Тяжелый материал, на отработку которого юные актеры тратили по 6 часов в день.
— Каково совмещать репетиции со школой? — Ну, спокойно, учусь с понедельника по пятницу, в субботу-воскресенье хожу на репетиции, — рассказывает исполнитель роли Ивана Туркевича Олег Панченко. — Что-то для себя интересного в игре молодогвардейца определили, нашли? — Когда ты играешь, играешь практически себя, потому что ты с такими же моральными ценностями, у тебя такие же ориентиры жизненные, и ты, как бы, стремишься стоять на своем постоянно».
Молодые люди создают подпольную антифашистскую организацию, проводят несколько акций, но их раскрывают враги. Актеры уверяют, что в спектакле нет ничего лишнего, кроме любви к Родине, мужества и самоотверженности, как у их ровесников из прошлого.
«Лидия Андросова, у нее есть любимый человек, она очень предана ему, очень предана Родине. Долгое время после нахождения «Молодой гвардии» ходили мифы про то, что их нашли с помощью ее дневника. И вот, чтобы зрители мне поверили, я хочу показать то, что сама Лида переживает о том, что их могли обнаружить из-за ее дневника», — делится исполнительница роли Лидии Андросовой Анастасия Котляревская.
2 года назад ребята принимали участие в школьной классике, выступали со спектаклем Некрасова «Русские женщины», который покорил педагогов Театрального института имени Бориса Щукина, тогда им и предложили сыграть молодогвардейцев.
«Комбинации именно живой музыки, живое исполнение, когда ребята и поют, и говорят, — это есть рок-оратория. Такого до нас в Амурской области еще никто не ставил, не делал, и мы одни из восьми городов, которые приняли участие в этом проекте», — рассказывает режиссёр-постановщик Екатерина Набока.
Рок-оратория «Молодая гвардия. Черный январь 1943 года» соединила в себе драму, музыку и хореографию. Для постановки объединились ансамбли, студии, творческие коллективы. Больше 150 человек приняли участие, а основную часть ролей сыграли именно дети.
Ещё по теме "Культура"
-
В Благовещенске открыли новый театральный сезон уличной программой
вчера, 20:03 -
С 5 по 6 сентября в столице Приамурья развернулся фестиваль русской культуры "Время сарафана"
5 сентября, 19:12 -
В Тынде откроют памятник легендарным бригадирам БАМа Бондарю и Варшавскому
5 сентября, 12:22 -
Наш подкаст: писатель Анна Юрьева раскрыла тайны сбора материала для книги
4 сентября, 19:12 -
Студия «Траффик» из Благовещенска победила на фестивале в Хэйхэ
4 сентября, 17:03 -
Первый земский работник культуры занял должность в Тындинском округе
3 сентября, 15:56 -
Девятый «Берег» снова устроит книжную переправу через Амур
3 сентября, 12:52 -
«Аккорды памяти»: в Благовещенске отметят окончание Второй мировой войны концертом
3 сентября, 9:32 -
«Где слова бессильны, там говорит музыка»: «Амур Джаз Бэнд» даст концерт в честь окончания Второй мировой войны
2 сентября, 18:44 -
«Ромео и Джульетта», Сивка-Бурка и богатыри: Амурский театр кукол раскрыл планы на сезон
2 сентября, 14:13
