«Блокадный хлеб»: десятки акций проходят для амурчан в память о блокаде Ленинграда

В муниципалитетах Приамурья сегодня и накануне памятной даты проходят мероприятия, рассказывающие о событиях 1941-1944 годов, происходивших в Ленинграде. Об этом сообщает областное правительство.
Кусочек черного хлеба весом в 125 грамм в рамках акции «Блокадный хлеб» раздают сегодня во многих районах региона. Именно такой паек был нормой для детей и стариков северной столицы во время осады фашистов. В селе Сычевка Свободненского района особенно передали атмосферу того времени. Сотрудники сельского Дома культуры оделись в наряды тех лет, а хлеб отмерили на советских весах.
В Максимовке Октябрьского района подростки прочитали стихи о блокаде. Для них прошел вечер поэзии «Я вырос в ленинградскую блокаду…». Еще один конкурс чтецов состоялся в школе Сковородинского округа. А в поселке Магдагачи на бесплатном киносеансе показали фильм «Африка» о событиях в осажденном Ленинграде.
Сегодня в Увальской школе перед учениками выступил Михаил Пивень, его отец защищал Ленинград, воюя в морской пехоте пулеметчиком. Глава Мазановского округа рассказал школьникам о героизме советского народа, опираясь на историю своей семьи. А жители поселка Серышево возложили цветы к памятнику воинов-земляков на площади Ленина.
Ещё по теме "День Победы"
-
Тайные операции контрразведки СМЕРШ в специальной рубрике к юбилею Победы
17 сентября, 20:34 -
Форсируя Амур и взбираясь на сопки Маньчжурии: о подвигах и судьбах амурских солдат в рубрике к 80-летию Победы
10 сентября, 19:44 -
Путешествие по страницам истории: сотни жителей региона поучаствовали в форуме "Амурский рубеж"
8 сентября, 20:24 -
Театрализованный концерт к Юбилею Победы собрал в Благовещенске около четырех сотен артистов со всей области
8 сентября, 19:11 -
Песни, которые вызывают слёзы гордости за страну: "Рокот Победы" прогремит сегодня в Благовещенске
6 сентября, 11:42 -
Капитуляция Японии: историки и жители Приамурья вспоминают героев сражений и сохраненные свидетельства
5 сентября, 19:01 -
Военная история оживет: патриотический проект «Из 1945-го в 2025-ый» представят амурчанам
5 сентября, 9:31 -
Память героев-земляков почтили в Благовещенске в день 80-летия окончания Второй мировой войны
3 сентября, 18:53 -
Мемориальные акции в честь 80-летия разгрома милитаристской Японии идут в областном центре
3 сентября, 13:20 -
Сегодня в Приамурье отметят День воинской славы, посвящённый юбилею окончания Второй мировой войны
3 сентября, 7:38