В феврале Амурская область примет участие в фестивале «Волочаевские дни»

8 февраля на подножье Волочаевской сопке состоится IX Межрегиональный военно-исторический фестиваль «Волочаевские дни». Он посвящен 103-й годовщине Волочаевской операции — одной из ключевых битв Гражданской войны.
Инициатива проведения мероприятия принадлежит военно-историческим клубам Хабаровска, которые впервые организовали мероприятие в 2017 году. За прошедшие девять лет проект значительно вырос, привлекая все большее количество участников и партнеров. В этом году фестиваль получил грантовую поддержку, рассказывают в областном правительстве.
За свою историю мероприятие стало важным культурным событием не только для Хабаровского края, но и для всего Дальнего Востока. Ежегодно оно привлекает около трех тысяч зрителей. В этом году ожидается участие военно-исторических клубов из различных регионов страны, включая Приморье, Амурскую область, Красноярский край, Саратовскую область и Республику Саха (Якутию).
Программа фестиваля включает в себя интерактивные площадки, мастер-классы и демонстрации исторической униформы и оружия. Ключевым событием станет военно-историческая реконструкция боя. Вход на фестиваль свободный, зрителям предложат горячее питание и организуют пункты обогрева.
Ещё по теме "Общество"
-
Наш подкаст: Алексей Зимников и Максим Цепляев о реконструкции исторических событий
вчера, 21:38 -
Многодетным амурчанам компенсируют расходы на ЖКУ до 100% в 2026 году
вчера, 16:45 -
Динозавры оживут на набережной Благовещенска: амурский динопарк откроется в субботу
вчера, 15:15 -
«То, что хотела показать…»: в Благовещенске пройдут мероприятия в память о художнице
вчера, 14:48 -
Ко Дню памяти и скорби амурчане могут зажечь онлайн-свечи и поддержать ветеранов
4 июня, 15:34 -
Интерес китайских туристов к Дому российско-китайской дружбы в Благовещенске вырос вдвое
4 июня, 11:56 -
От первой помощи до пилотирования БПЛА: в регионе стартовали первые военно-спортивные смены для молодёжи
3 июня, 19:43 -
Семья врачей из Свободного получила ключи от новой служебной квартиры
3 июня, 12:49 -
Проект амурского школьника завоевал серебро на всероссийском конкурсе
3 июня, 11:30 -
Торговец с верблюдом: новая скульптура появилась в Благовещенске
2 июня, 21:22