В Амурской области зима пока сохраняет мягкий характер

Температурных качелей, как в соседней Якутии, в нашем регионе нет, но временами суточная температура превышает нормы на 3-4 градуса. В народном календаре 27 января — День преподобной Нины, и в народе говорили, что если в этот день пошел снег, значит, будет тепло.
Снег 27 января в Приамурье шел местами, однако вся область закрыта плотной пеленой облачности, которая будет формировать температурный фон всю рабочую неделю.

Зимой на комфортность климата значительное влияние оказывает ветер, а вот на фактический температурный фон вне зависимости от наших ощущений влияет именно облачность. Графика хорошо отражает температуру в Благовещенске за последние 7 дней в зависимости от наличия облаков.

Циклон с Южного моря за неделю перекочевал на акваторию Японского моря, где соединился с тихоокеанским циклоном, и Амурская область продолжает оставаться в его периферии, только теперь уже западной. Под влиянием циклона погода в течение рабочей недели будет преимущественно облачной, временами ожидается слабый снег, в отдельных восточных районах он может усилиться до умеренного. К субботе циклон прекратит свое влияние на амурский регион и выходные ожидаются ясными и без осадков.
Первая половина недели предполагается довольно ветреной в порывах 8-10 метров в секунду с умеренно морозным температурным режимом: ночью около 20 градусов по области, 25-30 на северо-западе. Днем 10-15 на большей части области, около 20 в северо-западных районах.

В четверг-пятницу отходящий в океан циклон сформирует вынос теплой воздушной массы с юго-востока. Траектория будет проходить по долине Амура, в то время как северные районы Амурской области и сопредельного государства окажутся в очагах холода. Ночью по долине Амура ожидается около 15 градусов мороза, севернее около 20, в крайних северных районах 23-28. Днем около 10 по всей области, за исключением крайнего северо-запада.
К выходным температура воздуха вернется к рядовому, умеренно морозному режиму, на фоне отсутствия облачности и слабого ветра, местами ожидается штиль.

Снежный покров прирастает медленно, с интенсивностью 1 см в 2-3 дня, его высота составляет 24-36 сантиметров в долине Амура и увеличивается до 41-58 сантиметров с продвижением на север и восток.

На реках области продолжается стадия нарастания льда с интенсивностью 5-7 сантиметров за несколько дней. Толщина по-прежнему меньше нормальной. В районе областной столицы толщина льда на Амуре за неделю увеличилась на 7 сантиметров и составляет 47 сантиметров, что на столько же ниже нормы третьей декады января. Уровень воды падает, тем не менее выше нормальной на 84 сантиметра. На Зее уровни воды также падают, у Белогорья уровень выше нормы на 32 сантиметра, у Благовещенска на 65.
Атмосферное давление в областной столице в понедельник в пределах нормы и сохранит нормальный фон до выходных. В выходные и начале следующей недели ожидается его рост.
Восход солнца во вторник, 28 января, в 8:11, заход в 17:16, продолжительность светлого времени суток 9 часов 5 минут. За неделю световой день прибавил 21 минуту.

Через несколько дней вступит в права последний месяц зимы. От февраля мы обычно ожидаем оттепели, а иногда и весенних температур. В 2019 году в период с 17 по 27 февраля температура воздуха в Благовещенске была стабильно выше ноля, а временами поднималась до 5 с половиной градусов тепла. Абсолютный максимум для февраля в Благовещенске составляет плюс 7. Но не стоит забывать, что и абсолютный минимум в столице области зафиксирован именно в феврале. Правда это было очень давно. В ночь на 5 февраля 1920 года температура опустилась до минус 45,4 градуса.
По прогнозам специалистов, средняя температура февраля 2025 года в Амурской области ожидается в пределах климатической нормы в северных районах, и на градус-полтора теплее в южных и центральных. Количество осадков за месяц предполагается на большей части области больше нормы, местами около нее.
Ещё по теме "Погода"
-
Дожди, грозы и до +30 °С: прогноз погоды на 15 июля в Приамурье
вчера, 18:16 -
Рекордная декада: первая половина июля в Благовещенске вошла в тройку самых дождливых за полвека
13 июля, 20:54 -
Дождливая декада июля: юг Приамурья получил до двух норм осадков, а уровень рек продолжает расти
13 июля, 19:31 -
Жара до +31 °С и грозы: прогноз погоды на 14 июля в Приамурье
13 июля, 18:11 -
Облачно, местами сильные ливни: прогноз погоды на 13 июля в Приамурье
12 июля, 19:30 -
Ливни и дожди: прогноз погоды на 12 июля в Приамурье
11 июля, 18:21 -
Сильные дожди и грозы: в Приамурье сохранится неустойчивая погода до 13 июля
11 июля, 8:37 -
Грозы и жара не уйдут: прогноз погоды в Приамурье на 11 июля
10 июля, 18:09 -
Режим повышенной готовности в Благовещенске: дожди затопили дворы, коммунальщики откачивают воду круглосуточно
9 июля, 20:18 -
Туман и дождь: прогноз погоды на 10 июля в Приамурье
9 июля, 18:12