Почти 6 миллионов компенсации за проезд получили беременные амурчанки за прошлый год

5,7 миллиона рублей выплатили беременным амурчанкам северных районов области. Эти средства женщины получили в качестве компенсации проезда до Благовещенска и обратно, куда они ездили на обследования в региональный перинатальный центр.
Такую поддержку государство оказывает жительницам отдаленных районов: Зеи, Тынды, Тындинского, Зейского, Сковородинского и Магдагачинского округов, а также Селемджинского района. Всего за прошлый год компенсацию выплатили 645 будущим мамам, сообщает пресс-служба правительства региона.
За одну беременность женщины могут трижды подать заявление о компенсации за проезд. Первые две поездки амурчанки делают пренатальные скрининги, которые необходимы при вынашивании ребенка, а с третьей поездки они возвращаются домой с малышом.
Для того чтобы оформить получение выплаты, нужно обратиться в органы социальной защиты по месту жительства. С собой нужно взять направление от врача и справку из перинатального центра о прохождении процедуры. Размер одной выплаты — шесть тысяч рублей.
В 2025 году из регионального бюджета в рамках нацпроекта «Семья» выделено еще около шести миллионов рублей на эти цели. При этом медики просят северянок не игнорировать обследования. Особенно важен первый скрининг, который проводят с одиннадцатой недели беременности. По нему могут выявить хромосомные патологии у малыша. Не менее важна и вторая процедура, предполагающая определение у ребенка врожденных пороков.
Ещё по теме "Общество"
-
Благовещенцы смогут купить билеты на дополнительные сеансы в передвижную резиденцию Деда Мороза
сегодня, 12:26 -
От мостов до трасс: за что Амурская область во второй раз получила «Золотой каток»
вчера, 15:57 -
Второй в области: Семейный МФЦ начинает работу в Свободном
вчера, 14:59 -
Госдума установила для иноагентов повышенную ставку НДФЛ в 30%
вчера, 13:55 -
Снегурочки и Деды Морозы на пике популярности: спрос на аниматоров в Приамурье взлетел на 77%
вчера, 10:58 -
Всегда онлайн: 18 новых бесплатных Wi-Fi точек открылись в разных районах Приамурья
20 ноября, 13:19 -
Ледовое-шоу "Конёк-горбунок" и резиденция Деда Мороза: какие новогодние развлечения готовят для амурчан
20 ноября, 12:51 -
С Нового года в России МРОТ вырастет более чем на 20 %
20 ноября, 10:03 -
Первые амурчане скоро заселятся в квартиры по программе "Доступное арендное жилье"
19 ноября, 19:23 -
Льгота для северян: как амурским пенсионерам вернуть деньги за билеты на отдых
19 ноября, 17:16