Передовики в ремонте сельхозтехники определились в Приамурье
План ремонта сельскохозяйственной техники к весенним полевым работам в Приамурье выполнен уже более чем на 50 процентов. Показатели некоторых хозяйств и вовсе близятся к сотне. На одном из лидирующих предприятий побывал наш корреспондент.
Сергей Симоненко признаётся, опыт в ремонте сельскохозяйственной техники небольшой, всему учится у старших товарищей. Трудиться в полях ему нравится куда больше, чем в мастерской. Но, несмотря на это, тщательно перебирает все узлы своего «Беларуса», с которым работает уже 3 сезона.
«В полях оно приятнее и интереснее. И отец, и дед — все в сельском хозяйстве занимаются, и меня потянуло туда. Нравятся трактора, техника. Занимаемся ремонтом оборудования, агрегатов. Готовимся к посевной кампании, к сезону в общем. Ремонтируем трактора, технику, — рассказывает механизатор. — По-всякому бывает. Бывает легко, бывает сложно. В этом году в основном таких сильных поломок и не было. Все ремонтировались по ходу работы».
Всего в компании «АмурАгроХолдинг» более ста пятидесяти единиц техники. Тракторы, прицепное оборудование, грузовые машины, комбайны, культиваторы. Над их ремонтом трудятся 35 механизаторов, которые знают все агрегаты до последнего болтика.
«Усиленно развиваемся, пытаемся сделать всё, чтобы выйти на новый уровень. На данный момент мы практически готовы к посевной кампании. На 80 процентов наша техника подготовлена. Дальше стараемся ускориться. По запчастям существуют небольшие проблемы, но мы их решаем. И своими силами что-то делаем и переделываем, что-то перетачиваем, сторонними организациями пользуемся», — рассказывает главный инженер Руслан Бокий.
Для развития бизнеса компания не раз пользовалась региональными мерами поддержки от государства. Приобретя технику, «АмурАгроХолдинг» получил компенсацию из областного бюджета, а также возместил затраты на мелиоративные работы. Кроме того, активно вводит в оборот земли сельскохозяйственного назначения. Что касается мастерских, то учитываются все нюансы ремонтных работ.
«Сельскохозяйственные организации уделяют внимание удобству ремонта, обращают внимание на обеспечение охраны труда, техники безопасности. То есть у нас механизаторы получают спецодежду, проходят обучение в дилерских и сервисных организациях по ремонту. В ряде сельскохозяйственных организаций, которые у нас являются передовиками, — Тамбовский, Ивановский, Октябрьский районы — уровень готовности техники к весенним полевым работам достигает 80 процентов и более», — говорит начальник управления по технической политике министерства сельского хозяйства Амурской области Дмитрий Топоров.
Так что наверняка план ремонта будет выполнен в срок, еще и с опережением, и уже через пару месяцев обновлённая техника ринется в бой — на подготовку полей и посевную.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
Амурским аграриям представили перспективные сорта бобовых культур
3 октября, 21:02 -
Где платят больше: молодые амурские аграрии могут получить до 800 тысяч рублей
1 октября, 9:30 -
Амурские аграрии собрали треть картофельного урожая в регионе
30 сентября, 19:41 -
Уборка силоса в Амурской области близится к завершению
23 сентября, 18:31 -
Кампания по уборке сои стартовала в Приамурье
23 сентября, 12:58 -
В этом году в Амурской области для аграриев возведут более 30 коттеджей
22 сентября, 14:47 -
Амурский фермер увеличил поголовье лошадей благодаря региональному гранту
18 сентября, 16:02 -
Дроны в деле: современные технологии помогают амурским аграриям повысить производительность
17 сентября, 18:32 -
Битва механизаторов: молодые трактористы соревновались в мастерстве в рамках «АмурАгроФорума»
13 сентября, 21:44 -
Лучшего тракториста-машиниста выявили на полях «АмурАгроФорума»
11 сентября, 20:24