Уровень регистрации инфекций среди амурчан снизился в прошлом году

Количество заболевших респираторными инфекциями в Приамурье выросло на 12 процентов по сравнению с прошлой неделей. А грипп, COVID-19 и внебольничные пневмонии, наоборот, стали фиксировать реже, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.
За минувшие 7 дней грипп подтвердился у 35 амурчан. Несмотря на снижение заболеваемости, активная циркуляция вирусов продолжается.
К слову, общий уровень регистрации инфекций в области в минувшем году упал на 27 процентов, добавили в ведомстве. Всего зафиксировано чуть больше 130 тысяч случаев. В лидерах традиционно ОРВИ — почти 110 тысяч пациентов. На втором месте внебольничные пневмонии.
По словам специалистов, в борьбе за здоровье хорошо помогают профилактические меры. Амурчанам советуют вакцинироваться, закаляться, принимать витамины, носить маски в общественных местах и соблюдать простейшие правила гигиены. А ещё не прибегать к самолечению и при малейших признаках заболевания обращаться к врачу.
Ещё по теме "Медицина"
-
Почти 30 случаев гриппа подтвердили в Приамурье с начала нового года
сегодня, 11:57 -
11 вылетов санавиации и скорая помощь для восьми тысяч амурчан: медики подвели итоги праздников
сегодня, 10:38 -
Ремонт больниц, новые ФАПы и обновление оборудования: итоги минувшего года в здравоохранении Приамурья
вчера, 18:32 -
Более 500 обратившихся за помощью: амурские больницы подтвердили готовность к нагрузкам
10 января, 19:30 -
От инфарктов до обморожений: 40 амурчан потребовали экстренной эвакуации в праздники
9 января, 11:09 -
Педиатры, хирурги и стоматологи: каких специалистов ждут в больницах Приамурья
8 января, 12:30 -
Земские программы помогли пополнить больницы Приамурья новыми кадрами
6 января, 12:19 -
Амурские медучреждения получили 600 единиц оборудования по нацпроекту в 2025-м
2 января, 10:19 -
Дежурные врачи, травмпункт, скорая: как работает медицина Благовещенска в праздничные дни
30 декабря 2025, 15:16 -
От дефибриллятора до подъемника: как изменилась жизнь в амурских селах с открытием новых ФАПов
30 декабря 2025, 13:29