Более 20 миллиардов рублей направят в Приамурье на реализацию нацпроектов

Читать Вести

Планы на 2025-й обсудили на заседании Совета по стратегическому развитию и проектной деятельности под руководством губернатора Василия Орлова. На сегодняшний день в области реализуется 12 нацпроектов. Как рассказал глава Приамурья, в текущем году на их реализацию будет выделено свыше 20 миллиардов рублей. Из них 17 пойдут на новые инициативы.

«Федеральное финансирование нацпроектов в этом году больше чем регион получал в любой другой год, наша задача эффективно выстроить работу, чтобы жители области видели результаты нацпроектов и могли пользоваться ими», — отметил Василий Орлов.

Так, в рамках проекта «Инфраструктура для жизни» запланированы масштабные дорожные работы в Благовещенской агломерации, городах Свободный, Тында и Белогорск. Общий объем финансирования на ремонт и реконструкцию дорог составит 6,2 миллиарда рублей. Также предусмотрены капитальные ремонты тепловых сетей в Тынде, на что будет потрачено более одного миллиарда рублей. В Благовещенске на реконструкцию теплосетей 800-го квартала выделят 453 миллиона рублей.

По проекту «Семья» в городе Свободный планируют построить новый детский сад на 350 мест и провести реконструкцию детского сада №5. Для этого уже готовится необходимая конкурсная документация. Кроме того, родители региона смогут рассчитывать на различные меры государственной поддержки, включая материнский капитал, единое пособие и выплаты при рождении первого ребенка.

В рамках нацпроекта «Молодёжь и дети» в этом году капитально отремонтируют 7 амурских школ в Сапроново, Родионовка, Мухино, Серышево, Возжаевке, а также в Бурее и Тынде. Готовится конкурсная документация на реконструкцию школы №17 в Белогорске. Помимо этого, в учебные заведения поступит новое современное оборудование.

Ещё по теме "Общество"