Новая профессия или свое дело: амурским ветеранам СВО предложили варианты трудоустройства
Получить консультации по вопросам трудоустройства, образования, здравоохранения, социальных выплат, открытия своего дела и сложной жизненной ситуации по принципу одного окна. В благовещенском Кадровом центре «Работа России» провели День открытых дверей для участников СВО и членов их семей. Какую поддержку они получили, узнал наш корреспондент.
— Для того чтобы получить эту профессию, необходимо пройти медицинское освидетельствование. После того как вы нам предоставите справку, мы сможем вас направить на обучение. Обучение будет проходить полтора месяца в колледже транспорта.
Желание Алексея Сопунова стать водителем экскаватора уже скоро осуществится. Почти 2 года он сражался в зоне СВО, пока не получил тяжелую травму. После хирургической операции, которая поставила его на ноги, ищет работу, помехой которой не станут проблемы со здоровьем.
«Ну, конечно, когда ограничения есть, — сложновато найти работу. Не все подходят вакансии. У некоторых нет возможности на кого-то обучиться, а тут предоставляют. То есть это очень полезно даже», — отмечает ветеран СВО.
Рассказать о переобучении, найти бывшим военнослужащим работу — не единственные обязанности специалистов. В списке варианты психологической, медицинской помощи, льготы, выплаты, поддержка бизнес-идей.
— Вы можете вполне организовать крестьянско-фермерское хозяйство, разведение коз, да, как мы сейчас рассматривали, и переработку продукции козоводства.
У Виталия Буланова уже готов бизнес-план фермы. Ему рассказали, как оформить себя самозанятым, и в каком направлении двигаться дальше.
«Специалисты объяснили, куда шагать и в какой последовательности. Дальше меня ещё интересует. По выплатам есть определённые вопросы, по долгам, налогам. Я вроде сейчас ничем не занимаюсь, но мне своё время дорого. Поэтому мне не надо туда, сюда. Всё в одном месте, всё хорошо», — говорит ветеран СВО Виталий Буланов.
Кстати, на открытие своего дела бойцам от государства выплачивают 350 тысяч рублей. Тем, кто трудоустроился, положена материальная помощь в 30 тысяч. На выплаты могут рассчитывать и работодатели. С каждым из 15 пришедших на встречу ветеранов специалисты работали индивидуально.
«При обращении участника СВО, естественно, специалисты применяют индивидуальный подход с учётом его конкретной жизненной ситуации. Назначается куратор, который непосредственно определяет траекторию занятости, траекторию решения его конкретного вопроса», — поясняет заместитель руководителя Центра занятости населения Амурской области Елена Горелик.
Напомним, в Приамурье активно реализуется проект «Без преград», направленный на трудовую адаптацию участников СВО и их родственников. За 2 года помощь от территориальных отделов Амурского центра занятости населения получили 367 человек. Из них 123 нашли работу, 19 организовали собственное дело и 74 отправились на обучение.
Ещё по теме "Спецоперация"
-
Школьники и волонтеры Екатеринославки отправили на передовую квадрокоптер
сегодня, 8:33 -
Уроки мужества: ветеран СВО Анатолий Шанин активно работает с амурской молодёжью
сегодня, 8:02 -
Очередной УАЗ получили бойцы специальной военной операции из Приамурья
4 октября, 8:03 -
Две машины и полезный груз передали амурские энергетики бойцам СВО
3 октября, 21:43 -
Военнослужащие с передовой поблагодарили жителей Ушумуна за гуманитарную помощь
3 октября, 12:02 -
На Запорожское направление отправится УАЗ от Амурского колледжа транспорта и дорожного хозяйства
3 октября, 8:29 -
На севере Приамурья активно трудоустраивают и поддерживают ветеранов СВО
2 октября, 15:37 -
Амурские охотники передали на СВО очередную партию патронов
2 октября, 8:31 -
От детсадовцев до пенсионеров: волонтеры Возжаевки уже собрали на передовую 7 тонн гуманитарных посылок
1 октября, 8:58 -
"За ленточку": ветеран СВО из Приамурья доставил бойцам мотоцикл и гуманитарную помощь
30 сентября, 18:57