Еще одна медаль в честь 80-летия Победы вручена ветерану из Благовещенска
Юбилейную медаль в честь 80-летия Великой Победы вручили еще одному свидетелю тех событий из Благовещенска. На этот раз награду получил участник Великой Отечественной и Второй мировой Николай Новгородов. Исполнить поручение Президента к нему домой приехал мэр областной столицы.
«Вы заслужили эту награду, как никто. Вы с честью выполнили свой долг. Боролись с японскими милитаристами, достойно прошли свой путь. Я поздравляю Вас с этим юбилейным днем, Днем Победы», — поздравил ветерана мэр Благовещенска Олег Имамеев
Николай Новогородов родился в Хабаровском крае. В 44-м, в возрасте 16 лет, был призван в ряды Советской армии, участвовал в освобождении Маньчжурии. В 50-м, после демобилизации переехал в Благовещенск, работал в строительной отрасли. В январе ему исполнилось 97 лет, но он до сих пор помнит, чего стоило отстоять дальневосточные рубежи Родины.
«Там переводчик у меня был. Мы, говорит, такого ада не видели еще. Как дали им прикурить из всех видов орудий. По всей границе как задвинули. Сплошное зарево было: самолеты летят, артиллерия смолит, тогда уже «Катюши» у нас были. Огонь. Сплошное зарево было по границе», — вспоминает участник Великой Отечественной и Второй мировой войн Николай Новгородов.
В общей сложности юбилейные медали в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войны получат 83 благовещенца. По поручению Владимира Путина памятная награда положена фронтовикам, блокадникам и труженикам тыла.
Ещё по теме "День Победы"
-
Амурский историк рассказал, как изменился Азиатско-Тихоокеанский регион после Второй мировой войны
8 октября, 18:56 -
Дополненная реальность вместо учебников: «Поезд Победы» привезёт в Приамурье ожившую историю
2 октября, 8:16 -
Амурские историки рассказали о японских военнопленных и их вкладе в послевоенное восстановление региона
1 октября, 18:54 -
В Благовещенске открылась выставка "Освободители Европы" о военных операциях 1944-1945 годов
26 сентября, 20:36 -
В Приамурье с почестями перезахоронили останки героя Великой Отечественной войны Ивана Рудненка
25 сентября, 19:28 -
Тайные операции контрразведки СМЕРШ в специальной рубрике к юбилею Победы
17 сентября, 20:34 -
Форсируя Амур и взбираясь на сопки Маньчжурии: о подвигах и судьбах амурских солдат в рубрике к 80-летию Победы
10 сентября, 19:44 -
Путешествие по страницам истории: сотни жителей региона поучаствовали в форуме "Амурский рубеж"
8 сентября, 20:24 -
Театрализованный концерт к Юбилею Победы собрал в Благовещенске около четырех сотен артистов со всей области
8 сентября, 19:11 -
Песни, которые вызывают слёзы гордости за страну: "Рокот Победы" прогремит сегодня в Благовещенске
6 сентября, 11:42