Жители Магдагачинского округа получили бесперебойную сотовую связь благодаря президентскому нацпроекту

Доступ к широкополостному интернету и полноценной сотовой связи получили жители села Толбузино. Населенный пункт стал участником федеральной программы по устранению цифрового неравенства.
К работам по возведению базовой станции и укладке оптического волокна приступили в начале осени. Тогда сельчане были лишены возможности позвонить родным, зайти в соцсети или воспользоваться Госуслугами. Сейчас объект уже запустили в работу. Кстати, ранее по аналогичной программе связь сделали в отдаленном приграничном селе Кузнецово.
Проект направлен на создание базовых станций в населенных пунктах от 100 до 500 человек. Где появится связь в первую очередь решают жители России. Ежегодно Минцифры РФ организует опрос на эту тему. Федеральные средства на цифровую инфраструктуру в Толбузино выделили также благодаря голосованию неравнодушных жителей со всей страны, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.
Вместе с тем, в 2025 году работы в этом направлении продолжат. Так, с января программа вошла в состав нового президентского национального проекта «Экономика данных». Сейчас в Приамурье 31 базовая станция. В первой половине 2025-го их сделают в селах Лопча, Угловое, Подоловка и в поселке Юбилейный.
Ещё по теме "Благоустройство территорий"
-
В Тынде открылась новая общественная территория на улице 8 Марта
вчера, 10:26 -
«Первая полоса»: главную улицу Серышева превращают в арт-пространство
30 августа, 13:16 -
Не просто «панельки»: в поселке Аэропорт фасады домов превратили в авиационную арт-зону
27 августа, 10:14 -
Новые качели и ровный асфальт: Свободный обновил дворы по дальневосточной программе
22 августа, 20:24 -
В Благовещенске возрождают дом Евдокии Назаровой 1917 года постройки
21 августа, 19:28 -
В Благовещенске завершают сезон ремонта тротуаров: обновлены участки на девяти улицах
19 августа, 18:24 -
На месте пустыря в Свободном создают место для активного детского отдыха
16 августа, 13:22 -
Новое общественное пространство в Райчихинске: скамейки, фонари и световая инсталляция
11 августа, 15:28 -
Сельское хозяйство, история и отдых: в Екатеринославке создают особенный «Парк культур»
9 августа, 16:00 -
Благоустройство двора по дальневосточной программе завершается в Завитинске
9 августа, 10:04