Комплексный подход к ремонту дорог в Приамурье представил Василий Орлов коллегам из других регионов
Планы по ремонту и строительству дорог в стране на ближайшие 12 лет обсудили с региональными командами в Москве на стратегической сессии федерального Минтранса. В роли эксперта и модератора на ней выступил губернатор области Василий Орлов.
«Такая встреча проводится уже не в первый раз. Основная её задача, как я её себе представляю: послушать, какие решения приняты уже, и выступить с предложениями по их корректировке. Когда принимались решения по первому нацпроекту БКАД, была создана и проведена аналогичная сессия. Многие предложения, как мне старожилы говорят, опасения, которые высказывались участниками этой дискуссии, они воплотились в жизнь. Поэтому чем более активным будет наш зал, тем больше шансов, что новый национальный проект пройдет еще с большим успехом, чем предыдущий», — сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.
В ходе сессии Василий Орлов поделился опытом Приамурья. Напомним, что по итогам прошлого года работу нашего региона по национальным проектам «Безопасные качественные дороги» и «Жилье и городская среда» признали одной из лучших в стране. В области, по словам губернатора, применяют комплексный подход: вместе с дорожным покрытием прокладываются инженерные коммуникации, устанавливаются современные автобусные остановки и освещение, приводятся в порядок фасады домов. При этом отдельная задача — связать новый нацпроект «Инфраструктура для жизни» с мастер-планами городов, разработанных по поручению Президента. В Приамурье такой документ создан для Благовещенска, Тынды, Белогорска и Свободного. В целом же планы по дорожной кампании в стране очень масштабные, отмечают в Росавтодоре.
«Дорожная деятельность внутри этого нацпроекта направлена на приведение в нормативное состояние 85% опорной сети дорог РФ, поддержание в нормативном состоянии 85% дорог в 105 крупнейших агломерациях приведение в нормативное состояние автодорог внутри 2 160 опорных населенных пунктах и обеспечения транспортной доступности к ним», — отметил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.
Ещё по теме "Дороги"
-
Более 15 км сельских дорог обновили в Приамурье в 2025 год
вчера, 19:05 -
Более 13 километров дорог обновили по нацпроекту в Приамурье в ушедшем году
7 января, 15:20 -
Приамурье бьет рекорды: миллионный пассажир в аэропорту и "Золотой каток" в 2025-м
4 января, 13:29 -
Работу специалистов дорожной отрасли Амурской области признали одной из лучших в стране по итогам 2025 года
3 января, 21:47 -
16 миллиардов на амурские дороги: как в регионе преобразили транспортную сеть в 2025-м
2 января, 15:24 -
Три участка дорог в Благовещенске будет обслуживать «Амурупрадор»
1 января, 9:27 -
Инспекторы ГАИ вышли на улицы Приамурья вместе с зимними волшебниками
31 декабря 2025, 16:02 -
Нетрезвый водитель: в Амурской области инспекторы ГИБДД выявили тысячи нарушителей
29 декабря 2025, 9:27 -
В Новобурейском запущено движение по путепроводу через Транссиб
24 декабря 2025, 18:31 -
В Новобурейском торжественно открыли долгожданный путепровод через Транссиб
24 декабря 2025, 14:38
