Будущие педагоги региона создают маскировочные сети для военнослужащих СВО
Тыл там, где ценят подвиги фронта. Студенты Амурского педагогического колледжа плетут сети в перерывах между занятиями. Идею ученикам подала преподаватель, потерявшая в боях СВО двух своих близких.
Ольга обучает ребят правильно разрезать ткань и вязать ленточки, создавая из них ковёр для защиты от вражеских дронов. Не так давно в зону проведения специальной военной операции отправились трое родных ей людей. О гибели двоих из них — Виктора и Артёма — амурчанка узнала в марте прошлого года. Третий — Роман — сражается на передовой. Ольга признаётся, что каждая весточка от него — счастье для всей семьи. А боль от утрат не угасает до сих пор.
«За счёт того, что мы росли в большой семье, у нас огромная была взаимопомощь друг другу. И кода самый младший член семьи пошёл, у старших не возникло вопросов», — рассказала преподаватель Амурского педагогического колледжа Ольга.
После трагедии преподаватель колледжа решила, что будет пытаться помогать бойцам, чем может. Для того чтобы земляки дождались своих братьев, мужей и отцов. Тут на помощь и пришли неравнодушные студенты.
«Я участвую в нескольких группах волонтёрской деятельности. И когда массово начали плести сети, мне пришла идея организовать это в учебном заведении. За счёт того, что у нас много ребят, массовость огромная, и каждый если попробует, то это, в принципе, можно сделать в очень быстрых темпах. Вообще не возникло никаких проблем. Дети готовы даже самостоятельно приходить сюда, индивидуально это делать», — поделилась преподаватель Амурского педагогического колледжа Ольга.
Николай Боярский учится на третьем курсе. Говорит, свободного времени немного, но на доброе дело он всегда найдёт. Парень вместе с одногрупниками прибегает плести сети на переменах и после занятий.
«Все знают, как бойцам нашим тяжело в зоне действия СВО. Им нужна помощь и поддержка, а у нас есть эта возможность, и глупо её не использовать. Никто не знает, что будет завтра. Возможно, после того как я отучусь, пойду отслужу в армии, дальше СВО продолжится, меня также заберут, и мне также нужна будет помощь от людей», — рассказал студент Амурского педагогического колледжа Николай Боярский.
И ребят с таким мнением здесь целый колледж. Многие из них помнят парней, которые совсем недавно выпустились, а сегодня уже защищают российские рубежи. Особенно важно, что молодые воины становятся примером для нынешних подростков-первокурсников.
«На таких занятиях, как «Разговоры о важном», мы рассказываем о наших выпускниках. Причём многие из ребят закончили год назад, два года назад, которые защищают нас, наше будущее», — отметила заведующая отделением физической культуры и спорта Амурского педагогического колледжа Наталья Кальченко.
Ещё по теме "Спецоперация"
-
Лица подвига: 10 амурских историй в 2025-м и новые — в 2026-м. Проект «Наши герои» не прощается со зрителем
9 января, 21:51 -
Приамурье отправило свыше 100 тонн гумпомощи на передовую СВО в 2025-м
5 января, 21:20 -
"Победа будет за нами": бойцы СВО благодарят Приамурье за дроны и рации
5 января, 20:40 -
Благодаря господдержке амурчанин, вернувшийся с СВО, начал своё дело
4 января, 12:22 -
После праздников военнослужащие ВВО, заключившие первый контракт с Минобороны РФ, приступят к боевой подготовке
3 января, 11:25 -
Мечтал служить с детства: боец из Зеи после возвращения с СВО планирует пойти в силовые структуры
1 января, 11:23 -
Народный фронт навестил раненых бойцов СВО в благовещенском госпитале в канун Нового года
30 декабря 2025, 20:02 -
Сказка для детей амурских героев: в сердце России
30 декабря 2025, 13:57 -
Бойцам Новороссии из Приамурья доставили необходимое оборудование на 50 миллионов рублей
29 декабря 2025, 12:37 -
От сердца к сердцу: школьники из Амурской области создают новогодние шары для раненых героев
29 декабря 2025, 9:48
