Ради спасения семьи студент из Благовещенска отдал мошенникам сбережения родителей

17-летний горожанин стал жертвой it-обманщиков и отправил им почти семь миллионов рублей.
К правоохранителям 17 февраля пришла мать мальчика и рассказала, что ее сын взял дома большую сумму и перевел неизвестным. Сам молодой человек рассказал, что за несколько дней до происшествия ему через мессенджер позвонила женщина и попросила сказать номер СНИЛС и sms-код, чтобы он мог получить документы из поликлиники. Позже ему позвонила якобы сотрудница Госуслуг и запросила данные: якобы к паспорту молодого человека прикреплена доверенность от матери на чужое имя. Затем студенту написал «сотрудник ЦБ РФ», выведал о сбережениях и напугал, что мошенники пытаются взять кредиты на Украине на членов его семьи и теперь он и его сестра могут оказаться в детском доме, а родители — в тюрьме. Для спасения близких молодой человек отправил звонившему заявление в банк и через банкоматы положил на «безопасный счет» 6,88 млн рублей наличных, которые хранились дома.
В настоящее время заведено уголовное дело, в обстоятельствах преступления разбираются следователи, сообщает УМВД Приамурья.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
Ещё по теме "Криминал"
-
Четверо благовещенцев напали на инвалида в селе Томичи
вчера, 11:34 -
За угрозы взрывом из-за работы коммунальщиков амурчанин ответил в суде
вчера, 10:34 -
Водителя, который насмерть сбил подростка в Благовещенске, отправят в колонию-поселение
10 сентября, 9:54 -
Итоги работы Центра по противодействию экстремизму УМВД подвели в Приамурье
10 сентября, 8:46 -
Полиция Благовещенска разыскивает пенсионерку, которая помогла мошенникам
9 сентября, 15:03 -
Иностранец в Благовещенске ограбил девочек-подростков
9 сентября, 10:18 -
Контрабанду золотых слитков в фуре раскрыли на таможне в Благовещенске
5 сентября, 18:46 -
В Благовещенске осуждён мужчина, укравший 56 смартфонов из магазина
5 сентября, 16:14 -
За склонение несовершеннолетних к потреблению наркотических средств осудили амурчанина
5 сентября, 12:48 -
В Приамурье 2,5 года условно и штраф получил фермер за попытку мошенничества с госсубсидиями
4 сентября, 15:40