В Приамурье дали старт Году защитника Отечества

Читать Вести

Старт Году защитника Отечества в Амурской области сегодня торжественно дали на большой сцене Общественно-культурного центра Благовещенска. В честь этого события там собрались несколько поколений патриотов своей страны.

Хор курсантов, оркестр ДВОКУ и Амурского кадетского корпуса — как олицетворение мощи Армии России — на одной сцене. Звучно, торжественно открывают Год защитника Отечества в Приамурье. 2025-й знаменует несколько грандиозных событий.

«В этом году мы будем праздновать 80-летие Победы в Великой Отечественной и во Второй мировой войне. Я очень надеюсь, да и все мы надеемся, что в этом году будет еще одна Победа — в специальной операции. Мы все её очень ждем. Сегодня тысячи и тысячи наших земляков с оружием в руках защищают нашу Родину. Давайте пожелаем им успеха, мы очень ждем их с победой домой», — сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

В честь праздника губернатор вручил специальные награды военным, волонтерам, медикам, общественникам за их вклад в успех СВО. А также объявил о начале региональной образовательной программы для ветеранов «Герои своего времени». Стоя, со слезами на глазах, весь зал почтил память бойцов, которые погибли за Родину.

В фойе Общественно-культурного центра разместили выставку с фотографиями защитников Отечества. Здесь же можно было совершить интерактивную экскурсию по мемориалам Победы, ознакомиться с личными предметами и оружием солдат сороковых годов прошлого столетия. Несомненно, Герои разных эпох достойны прославления на все времена, считают амурчане.

Вместе с Годом защитника Отечества дан старт фестивалю «Салют Победы», муниципалитеты покажут свои культурные военно-патриотические программы. Первым свое творчество представил Благовещенский округ. Это лишь часть из того, что запланировало Минкультуры.

«Вообще, в Год защитника Отечества у нас большое количество мероприятий запланировано. Многие из них уже открыты. Это и выставки музеев, и библиотечные выставки. Запланировано очень много фестивалей, которые посвящены этой теме. Мы никогда не забываем о подвигах наших защитников. И готовы всегда о них рассказывать», — отметила министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Доргунова.

Амурская область известна на всю страну отважными бойцами. Воспитанники ДВОКУ, подразделения 35 армии, дивизия дальней авиации стратегического назначения, плюс пограничники охраняют самый протяженный государственный рубеж.

Ещё по теме "Культура"