Общение и знакомства помогают в карьере. Но о профессиональных сообществах знают немногие и с коллегами дружат осторожно. Итоги ряда исследований публикует онлайн-платформа HeadHunter.
Респондентам предложили поделиться мнением, насколько важно поддерживать связи с коллегами. Чаще всего знают о существовании профессиональных сообществ представители IT — таких почти половина опрошенных, журналисты и маркетологи — 44 процента респондентов, а также дизайнеры и занятые в логистике — больше 40 процентов.
Абсолютное большинство участников исследования в той или иной степени видят пользу в таких сообществах. Свыше половины считают участие в них полезным для поиска работы, еще 56 процентов полагают, что это хорошая возможность обмениваться знаниями, навыками и новостями, 45 процентов уверены, что это способ получить от коллег рекомендации для потенциальных работодателей, а 38 — что в профессиональных сообществах реально встретить своего будущего руководителя.
Опрос показал, что каждый третий респондент не заводит дружбу с коллегами и чаще всего не общается с ними в свободное время. В числе самых распространенных причин — нежелание рассказывать о работе из опасения, что это передадут начальству, 45 процентов опрошенных ответили, что дружба снизит эффективность совместного труда. Кроме того, среди причин — отсутствие общих интересов, нежелание делиться подробностями о личной жизни из-за боязни сплетен, наличие конфликтов и большая разница в возрасте.