Амурчанам вручат свыше трех сотен юбилейных медалей в честь 80-летия Победы

В преддверии Дня защитника Отечества Амурская область начала торжественное вручение юбилейных медалей “80 лет Победы в Великой Отечественной войне”. Более трехсот наград, учрежденных указом Президента Владимира Путина, поступят в города и села Приамурья, чтобы до 9 мая найти своих героев.
Медали вручат 349 амурчанам, среди которых ветераны войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, осажденных Сталинграда и Севастополя, а также бывшие несовершеннолетние узники концлагерей.
Первые награждения уже состоялись. В Ромненском округе чествовали тружеников тыла Ивана Андрияша, Анну Софину, Анну Бабаеву и Елизавету Линник. Руководство муниципалитета пожелало им крепкого здоровья и долгих лет жизни, отметив их неоценимый вклад в победу над фашизмом, который они внесли, работая на полях, фермах, в госпиталях и на заводах в годы войны.
В Свободном медали вручили ветерану ВОВ Валентине Шевченко и участнице трудового фронта Зинаиде Конталевой.
Особым моментом стало награждение труженицы тыла из Сковородино, Анны Белецкой. Юбилейную медаль ей вручили в ее сотый день рождения 16 февраля. Несмотря на почтенный возраст, Анна Белецкая встретила гостей с улыбкой и поделилась секретом своего долголетия. Женщина рассказала, что ее мотивируют окружающие люди. Они прибавляют ей силы и желание жить, радоваться каждому дню и быть самой счастливой.
Торжественные вручения медалей также проходят в Тынде, Благовещенске, Прогрессе, Архаринском, Тамбовском, Белогорском округах и других населенных пунктах Приамурья, став символом благодарности и памяти о подвиге поколения победителей.
Ещё по теме "День Победы"
-
В Благовещенске зажгли неугасаемый Вечный огонь
3 сентября, 13:54 -
81 год Великой Победы: Приамурье отмечает окончание Второй мировой войны и разгром милитаристской Японии
3 сентября, 8:44 -
2 сентября в России вспоминают жертв Второй мировой войны
2 сентября, 19:31 -
Огонь памяти станет вечным: на площади Победы в Благовещенске завершают монтаж газового оборудования
27 августа, 8:51 -
День памяти и скорби в Приамурье: как жители региона почтили память погибших в Великой Отечественной войне
22 июня, 19:43 -
85 лет со дня начала Великой Отечественной войны: в Приамурье чтут память павших
22 июня, 8:54 -
Амурчан приглашают зажечь виртуальный огонь до 22 июня
10 июня, 9:47 -
В Хэйхэ почтили память советских воинов в рамках акции «Огонь памяти»
14 мая, 17:30 -
Амурчанам вручили частицу Вечного огня в рамках акции Народного фронта
12 мая, 18:29 -
«Бессмертный полк» в Приамурье: более 62 тысяч участников
9 мая, 22:06