В администрации Благовещенска ждут на работу ветеранов и участников СВО
Развивают собственное дело, отправляются на переобучение, меняют профессию. Ветераны специальной военной операции находят своё место в мирной жизни, сменив фронтовые будни на гражданские. А кто-то, продолжая выбранную когда-то патриотическую стезю, привлекает на защиту Родины своих земляков.
2023 год, российские войска окончательно взяли Артёмовск, он же Бахмут, в Донецкой Народной Республике. Во что превратился город почти с пятивековой историей, навсегда осталось в памяти амурского бойца, 45-летнего ветерана СВО Сергея Барковского. На фронт, где проходили одни из самых ожесточённых и затяжных боёв, отправился добровольцем в рядах частной военной компании. Говорит, просто не смог остаться в стороне. Так был воспитан. Ещё в детстве, вдохновившись фильмами про десантников, решил выбрать судьбу военного. Боевым опытом в нынешних условиях делится с молодёжью на уроках мужества.
После возвращения домой, понял, что защита родных рубежей важна и в тылу. С июля 2024-го помогает трудоустраивать на военную службу земляков в отделе городской администрации. Желающих искоренить нацизм, который детям на Украине прививается прямо со школьной скамьи, немало, делится амурчанин.
«Когда мы заходили в школы и находили вот эти учебники. Там первая часть учебника была про нацизм. Они в школах стояли новенькие, а книги именно наши, советские, учителя прятали. Вот именно поразило, что с самого детства им прививалось», — рассказал специалист отдела по мобилизационной работе администрации Благовещенска, ветеран СВО Сергей Барковский.
Не допустить этого в нашей стране — первостепенная задача сейчас, считает ветеран СВО. Знания людей, прошедших дорогой спецоперации, их гражданская позиция в целом, лидерские качества очень важны в мирной жизни, считают власти, в том числе на государственной и муниципальной службе. К слову, трудоустройство участников СВО — один из приоритетов по достижению национальных целей развития России до 2030-го года. Например, в областной администрации сейчас вакантна должность начальника отдела туризма.
«Это хорошая должность. Она позволяет человеку иметь большие связи, контакты. И плюс, это ответственная работа, потому что это работа с иностранными государствами в том числе. И как не иначе, как участник специальной военной операции, который знает, как руководить, как вести себя правильно, в том числе на разных уровнях. Если найдётся такой человек, конечно, мы будем рады», — отметила заместитель начальника управления муниципальный службы и кадров администрации Благовещенска Олеся Николенко.
Рабочие места, кроме муниципальной службы, открыты также и в подведомственных учреждениях. Всегда востребованы вакансии в ГСТК, в частности — водители спецтехники и другие. Всё зависит от предыдущей сферы деятельности. Участники СВО могут пройти переобучение и профподготовку.
Также в Приамурье уже запущен проект «Герои нашего времени» — аналог федеральной инициативы «Время героев». Всё это делается для того, чтобы те, кто защищал нас на передовой, чувствовали заботу и свою востребованность здесь в тылу.
Ещё по теме "Спецоперация"
-
Амурчане собрали бойцам на Брянское направление 500 кг помощи
сегодня, 11:47 -
«Птичка» от тындинцев: разведчики записали видео с благодарностью за дрон
сегодня, 10:29 -
Работа для героев: бронетанковый завод поможет трудоустроить ветеранов СВО и их близких
вчера, 16:29 -
Лучшим автомехаником в Приамурье на "Абилимпиксе" стал ветеран СВО из Магдагачи
18 апреля, 16:52 -
Наши герои: Дмитрий Куликов — из разведки в студенты медакадемии
18 апреля, 15:33 -
Снайперы «Востока» расчистили путь штурмовикам в Запорожской области
17 апреля, 19:37 -
Снова в строю: амурский ветеран СВО дома продолжил отдавать долг государству
17 апреля, 11:31 -
Меры поддержки для участников СВО — в одном клике: в Приамурье обновили онлайн-навигатор «Без границ»
16 апреля, 19:12 -
230 рублей за безлимит: ветераны боевых действий могут получить льготный проезд в автобусах
16 апреля, 14:33 -
Сдали на "отлично": итоги четвертого модуля программы "Герои своего времени" подвели в Приамурье
16 апреля, 10:21
