В Приамурье увеличат количество целевых мест для абитуриентов медакадемии

В Приамурье увеличат количество целевых мест для абитуриентов медакадемии - gtrkamur.ru
Читать Вести

Для абитуриентов АГМА расширят возможности для поступления. Для будущих врачей увеличат количество квот на целевой прием.

Такое решение принял областной Минздрав. Изначально для учащихся выделяли 83 целевых места на лечебное дело и 12 – на педиатрию. Теперь же для ребят будет доступно 118 мест по первому направлению и 36 мест по второму. Те, кто пожелает учиться по целевому направлению, получат образование бесплатно. Главное условие — отработать в медучреждении после выпуска не менее пяти лет.

Вместе с тем, по указанию губернатора Василия Орлова, сейчас в регионе ведут активную профориентационную работу среди старшеклассников. Также организуют тематические родительские собрания, внеплановые дни открытых дверей, встречи и экскурсии школьников по медицинским учреждениям. Это направлено на подъем интереса к поступлению в медвуз, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения области.

По словам главы региона, молодых специалистов будут обеспечивать дополнительными мерами поддержки. Например, среди них комфортное жилье.

«Определите где и какое количество квартир нужно, чтобы обеспечить жильем специалистов, которых не хватает в больницах. Мы готовы помочь приобрести квартиры, которые потом закрепим за больницами», — отметил губернатор Приамурья.

Ещё по теме "Медицина"