Обновление и расширение участка дороги, ведущей в аэропорт Благовещенска, стартует весной этого года. Работы затронут участок с 16 по 17 километр дороги «Благовещенск – Бибиково».
В планах у специалистов выполнить комплексное обновление инженерных сетей и системы наружного освещения, переустройство сетей связи, электрических и тепловых сетей, а также ливневой канализации и водоотведения. Конструкцию дорожной одежды сделают с учетом прогнозируемого трафика, нагрузок на оси транспортных средств, климата и возможностей местных стройматериалов, сообщает пресс-служба регионального правительства.
После реконструкции на территории появится десять пересечений и примыканий, три пешеходных перехода и четыре остановки с павильонами, скамейками и урнами. Кроме того, специалисты расширят дорогу до четырех полос на основной протяженности, включая поворот на строящийся грузовой терминал аэропорта. На эти цели привлекли средства из федерального бюджета.
Помимо этой территории к обновлению подготовят шестикилометровый участок дороги подъема при выезде из города.