Предусмотреть меры поощрения для народных амурских дружин поручил губернатор Василий Орлов

Вопросы эффективности деятельности народных дружин в регионе, а также меры поддержки волонтеров рассмотрели на заседании областного правительства. Членами добровольческих народных дружин стали уже более 570 амурчан. Только в прошлом году они вместе с сотрудниками полиции задержали около 20 преступников и предотвратили почти 500 административных правонарушений.
По данным амурского правительства, сейчас в регионе функционируют 77 таких отрядов. Добровольцы оказывают помощь полицейским в патрулировании улиц и поддержании порядка в праздничные дни, участвуют в посещениях проблемных семей вместе со специалистами социальных служб, а летом контролируют безопасность на пляжах — в зонах, где купание опасно. Как было подчеркнуто на заседании, наиболее успешно деятельность дружин организована в городах Благовещенск, Белогорск, Тында и Шимановск, а также в Ивановском и Зейском округах.
«Безопасность жителей и гостей области — очень важная для нас тема. Не все можно сделать силами одних правоохранительных органов», — отметил Василий Орлов.
Также глава области дал поручение главам муниципальных образований активизировать работу по созданию и поддержке народных дружин на подведомственных им территориях.
«В первую очередь важно грамотно организовать на местах сотрудничество добровольцев с полицией, обязательно должны быть предусмотрены страховки, меры поощрения, возможно, выплаты для дружинников. Чем больше жителей области захотят вступить в народные дружины, тем чище и безопаснее будет в наших городах и селах», — сказал губернатор.
Ещё по теме "Общество"
-
Амурчане с инвалидностью получили машины на «автомате»
вчера, 19:49 -
Пять лет на страже жизней: поисково-спасательному отряду «Амур» исполнилось 5 лет
вчера, 16:58 -
Старшее поколение в Приамурье учится пользоваться «Госуслугами»
вчера, 12:55 -
Сезон ярмарок выходного дня открывается в Благовещенске
вчера, 10:12 -
В Приамурье вспоминают Дзержинского как создателя органов госбезопасности и борца с беспризорностью
20 июля, 19:22 -
Пенсии амурчан увеличиваются без лишних заявлений: кто может рассчитывать на доплаты
17 июля, 16:22 -
Серебряные волонтёры Благовещенска: творчество, забота и новые знания
17 июля, 15:26 -
Амурских журналистов и блогеров приглашают на всероссийский конкурс «МедиаФин – 2026»
17 июля, 15:03 -
От швеи до электромонтёра: какие специальности освоили заключённые амурских колоний за полгода.
17 июля, 9:11 -
Проект «Амурское долголетие»: как 55 тысяч амурчан старшего возраста осваивают новые хобби и технологии
17 июля, 8:53