Спектакль Амурского театра кукол включили в «Золотой фонд театральных постановок России»

Спектакль Амурского театра кукол включили в «Золотой фонд театральных постановок России» - gtrkamur.ru

Постановка «Миргачан или тайна Тунгусского метеорита» Амурского областного театра кукол попала в сотню лучших спектаклей России. В топ-100 отбирают представления, отражающие традиционные духовно-нравственные ценности и формирующие общероссийский культурный код.

Напомним, заявку на участие в престижном конкурсе амурчане подали осенью 2024 года. Более 400 театров по всей стране представили около тысячи работ.

Это история о мальчике Миргачане. Душу его мамы захватил и унес в так называемый Нижний мир, где обитает злой дух Харги, черный шаман Талтуга за то, что она отказалась выйти за него замуж. Чтобы освободить маму, Миргачану нужно стать великим шаманом и спасти мир.

Постановкой спектакля занимался режиссер, заслуженный деятель искусств Республики Саха (Якутия) Пётр Скрябин. Ему помогали коллеги из Нерюнгри — художник-постановщик Афанасий Аргунов и композитор Илья Петухов.

Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Ещё по теме "Культура"