В регион доставят почти 80 тысяч тонн минеральных удобрений к грядущей посевной
Около 80 тысяч тонн минеральных удобрений доставят в Приамурье. Сельхозпроизводители области активно готовятся к посевной. О планах аграриев на новый сезон и будущий урожай — в сюжете Дарьи Штефан.
До старта посевной у аграриев области остается совсем немного времени, подготовка к новому сезону в самом разгаре. Чтобы обеспечить хороший урожай, предприятия приводят в порядок сельскохозяйственную технику, заранее приобретают необходимые минеральные удобрения. Объем поступивших агрохимикатов сегодня уже на 50 процентов выше показателя аналогичной даты прошлого года.
«На сегодняшний день у нас два российских завода, которые поставляют нам удобрения. Бывает перегруз в направлении «Восточное», это наше направление, и железная дорога немножко перегружена. К счастью всех перебоев с поставками нет, все идет вовремя и в срок», — рассказал директор компании-поставщика минеральных удобрений Василий Бакуменко.
50 тысяч тонн удобрений уже получили сельхозпроизводители области. Лидерами по закупкам сегодня являются хозяйства Михайловского, Константиновского, Октябрьского районов, а также Тамбовского, Ивановского и Белогорского округов.
«Минеральные удобрения нужны для питания культур, то есть наша компания работает по выращиванию яровых, зерновых, кормопроизводство, а также бобовые культуры. Для выращивания хороших кормов нужны большие объемы минеральных удобрений», — отметил заместитель директора по растениеводству «МИС АГРО» Александр Шишаев.
Удобрения вносят как перед посевом, так и во время него, а также в виде подкормок растений в летний период. Минеральные вещества в их составе позволяют не только вырастить хороший урожай, но и обеспечить его полезные свойства, необходимые для питания скота.
«Сельхозтоваропроизводители задумываются уже сейчас о комплексных минеральных удобрениях — это азот, фосфор, калий, серосодержащие комплексные удобрения, поскольку они более эффективные при выращивании сельскохозяйственных культур, сои, зерновых», — рассказал начальник управления министерства сельского хозяйства Амурской области Константин Кибирев.
Горячая пора на полях области стартует уже в апреле. Как заверили в профильном министерстве, подготовка к ней и, в том числе, поставка удобрений, идет по намеченному плану. В этом году аграрии региона намерены увеличить посевные площади на 25 тысяч гектаров. Десять из них отведут под фирменную амурскую культуру — сою, порядка 12 тысяч займут зерновыми.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
Амурские аграрии намолотили 431 тысячу тонн сои и готовятся убирать кукурузу
вчера, 17:32 -
Более 2,5 тысячи пенсионеров Приамурья получают прибавку за работу в сельском хозяйстве
вчера, 15:19 -
Лидеры найма и география спроса: где в Амурской области больше всего нужны сельхозработники
9 октября, 19:47 -
Двадцать миллионов рублей на дома для аграриев: четыре хозяйства Приамурья уже справили новоселье
9 октября, 19:09 -
Аграрии Приамурья собрали почти полмиллиона тонн сои
8 октября, 20:17 -
ВНИИ сои вернулся к уборке урожая после недельной паузы из-за дождей
8 октября, 10:27 -
Четырнадцатая волна "Школы фермера": 40 аграриев Приамурья бесплатно осваивают бизнес на земле
7 октября, 19:12 -
Заросшую пашню в Завитинском округе вернули в оборот
2 октября, 14:05 -
Тыква весом с тигра и 1200 гостей: в Сергеевке прошёл юбилейный Фестиваль тыквы
28 сентября, 13:42 -
Нарушения при использовании пестицидов выявили в трех округах Приамурья
25 сентября, 14:46
