Региональную программу по повышению рождаемости создали на проектно-аналитической сессии в Благовещенске
Время семьи! Более 40 предложений по решению демографического вопроса в Приамурье подготовили в Агентстве стратегических инициатив, ориентируясь на национальные цели развития страны. Идеи для командной разработки документа представили на проектно-аналитической сессии в Благовещенске.
Снижение численности населения и миграционный отток — такие демографические вызовы стоят сегодня перед областными властями. Региональное правительство, следуя за развернувшимся в сторону семьи государством, за последние годы значительно увеличило пакет мер поддержки жителей Приамурья на всех этапах родительства. Как результат — число многодетных семей растёт, но суммарный коэффициент рождаемости по-прежнему не обеспечивает воспроизводство населения.
«У нас молодые семьи поздно всё-таки принимают решение о создании семьи и рождении ребёнка. Конечно, акцент на многодетность — вот эти вопросы, конечно, будут для нас сегодня в большей степени первоочередными. Амурская область давно является партнёром Агентства стратегических инициатив, коллеги с нами совместно внедряют национальную социальную инициативу», — рассказала первый заместитель председателя правительства Амурской области Татьяна Половайкина.
И здесь важно не просто изобретать решения, а сразу их, что говорится, «заземлять» на возможности национальных проектов, государственных и региональных программ, нормативных актов, комментируют разработчики инициатив.
«Мы будем сразу находить решения, как можно точечно адаптировать те идеи, наработки, которые существуют сегодня и в АСИ, в агентстве, которые мы уже разрабатываем на основе анализа разных практик внутри регионов, так и то, что сегодня мы видим потенциал в Амурской области, — сразу в некоторые документы», — отметил директор Дивизиона семьи и демографии Агентства стратегических инициатив Григорий Сайфуллин.
Дискуссия с органами власти, студенческой молодёжью — итогом двухдневной стратегической сессии станет корректировка региональной программы по повышению рождаемости. План реализации соглашения о сотрудничестве с Агентством стратегических инициатив по поддержке семьи во всех её аспектах будет подписан уже в этом месяце. А значит, эффект от такого сотрудничества амурчане почувствуют в обозримом будущем.
Ещё по теме "Общество"
-
Кому отдыхать летом: каждый четвёртый благовещенец сталкивается со спорами из-за отпусков
сегодня, 12:12 -
Бесплатные юридические консультации пройдут в Благовещенске 6 июля
вчера, 16:06 -
Губернатор взял на контроль расселение погорельцев и обеспечение сирот жильём в Сковородинском округе
4 июля, 12:59 -
Беспечность и спешка: в Приамурье начинается профилактическая акция
3 июля, 19:16 -
1200 рублей на связь: амурчане с браслетами SOS могут получить компенсацию за SIM-карту
3 июля, 15:41 -
Владимир Путин отметил значимую роль телеканала «Россия 24» в обеспечении единого информационного пространства
3 июля, 13:07 -
16 тысяч амурчан оценили виртуального помощника МФЦ
3 июля, 11:33 -
От сухпайков до цифровых платформ – в России ищут лучшие патриотические решения
2 июля, 14:08 -
Ушел из жизни выдающийся палеонтолог Юрий Болотский: вклад ученого в мировую науку
2 июля, 12:33 -
Новые законы в России с 1 июля: что изменится для граждан и бизнеса
1 июля, 19:16
