В Серышевском округе открыли современную библиотеку с мультстудией и зоной для читателей с ОВЗ

Новую современную библиотеку открыли в селе Поляна Серышевского округа. В учреждении культуры появилась фотозона, оформленная благовещенскими художниками, место отдыха с мягкими диванчиками и площадка для проведения лекций, тренингов и семинаров.
В большом и многофункциональном зале, которое получил название «толкучка», расположилась зона книговыдачи, угловая сцена для музыкальных и танцевальных коллективов, детский уголок с настольными играми и большой грифельной доской для рисования. А для творческой мастерской с мультстудией отвели отдельное помещение.
Кроме того, отдельно в библиотеке сделали место для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Здесь есть акустическая система для слабослышащих гостей, аудиокниги, издания с крупным шрифтом для слабовидящих и со шрифтом Брайля, сообщает пресс-служба регионального правительства.
Такое преображение пространства произошло благодаря президентскому национальному проекту «Культура». На модернизацию читальни отправили около 8 миллионов рублей после того, как в прошлом году она стала одним из пяти победителей областного конкурса по созданию модельных библиотек.
Напомним, сейчас в Приамурье 34 модельных учреждения. В этом году специалисты обновят еще девять, три из которых за счет федерального бюджета, а остальные благодаря региональному.
Ещё по теме "Общество"
-
Проверить свои знания о финансовой безопасности на олимпиаде приглашают амурчан
сегодня, 16:26 -
В УФССП по Амурской области назвали приоритеты работы на 2026 год
сегодня, 10:12 -
Владимир Путин поручил создать рабочую группу по укреплению семейных ценностей
вчера, 17:56 -
Номера в отелях Благовещенска "освежат" за счёт поддержки властей
вчера, 16:10 -
В Циолковском трудоустроены почти все вернувшиеся с передовой ветераны СВО
вчера, 14:39 -
За парковку на тротуарах и остановках в Благовещенске наказали 67 водителей
вчера, 13:42 -
Почти 300 амурчанок отказались от абортов в 2025 году
вчера, 13:18 -
Битва драконов и файер-шоу: в Благовещенске готовятся к празднованию китайского Нового года
вчера, 10:59 -
В Приамурье подвели итоги конкурса инициативного бюджетирования
вчера, 8:44 -
86 лет ДВОКУ: почему современные курсанты выбирают амурский вуз
12 февраля, 21:36