Больше 107 миллионов рублей потратили с начала года на пособия по беременности и родам для амурчанок

Свыше 500 жительниц Приамурья получили с начала 2025 года пособие по беременности и родам. На эти цели из госказны потратили свыше 107 миллионов рублей.
Право на эти средства имеют только официально работающие женщины, которые находятся в отпуске по беременности и родам или усыновившим ребенка до трех месяцев. Пособие выплачивают перед уходом в декрет при открытии больничного листа на 30 неделе. При этом уйти в отпуск можно позже, незадолго до родов. Однако выплаты предоставят только за отпускные дни, сообщает пресс-служба Социального фонда России.
Специалисты напоминают, что если стаж женщины меньше 6 месяцев или доход за два года низкий, то пособие начислят на основе МРОТ. При этом безработным амурчанкам пособие не выплатят. Исключение — женщина, уволенная из-за ликвидации организации или прекращении статуса нотариуса, адвоката и других физлиц, занимающихся лицензируемой деятельностью. Но она должна в течение 12 месяцев после увольнения встать на учет в службу занятости.
Уточнить информацию по выплатам можно круглосуточно по бесплатному телефону 8-800-1-000-001 или в социальных сетях.
Ещё по теме "Общество"
-
Исправительные учреждения Приамурья становятся площадками для бизнеса
сегодня, 12:59 -
Почти три тысячи амурских мам уже получили декретные выплаты в 2025 году
сегодня, 9:58 -
Осенняя встреча для будущих мам прошла в амурской столице ко Дню беременных
сегодня, 9:17 -
В честь Святителя Иннокентия в Благовещенске организовали квест по истории региона
вчера, 20:23 -
Не нужно быть врачом, чтобы помочь. Больница в ДНР ждёт волонтёров из Приамурья
вчера, 18:49 -
Амурские активисты обсудят пути развития сельских сообществ
вчера, 17:44 -
К юбилею Победы: в Приамурье ветеранам и вдовам фронтовиков делают ремонт
вчера, 16:16 -
Около 30 деcятиклассников областного центра дали клятву кадета Росгвардии
вчера, 9:04 -
В Благовещенске курсанты ДВОКУ продемонстрировали мощь сухопутных войск на военно-техническом форуме
вчера, 8:41 -
Жителей региона приглашают поучаствовать в конкурсе видеороликов и постеров "КиноПобеда"
вчера, 8:06