К сезону паводков начали готовиться на Бурейских ГЭС

Специалисты Бурейских гидроэлектростанций приступили к подготовке к предстоящему весенне-летнему половодью. Для обеспечения безаварийного прохождения половодно-паводкового периода на ГЭС проведут порядка 50 организационно-технических мероприятий.
Специальная комиссия обследует ледовый покров вблизи створных участков плотин Бурейской и Нижне-Бурейской ГЭС, а также проверит готовность опор запаней и боновых заграждений к эксплуатации в условиях паводка. Кроме того, специалисты проведут тщательные проверки резервных источников электроснабжения, включая дизель-генераторы, а также оборудования, которое будет задействовано непосредственно в процессе пропуска паводковых вод. Это касается таких элементов, как затворы, механизмы подъема затворных конструкций, сороудерживающие решетки и промывочные устройства.
Помимо этого, осуществляется осмотр гидротехнических сооружений, дренажных систем плотин, зданий ГЭС и монтажных площадок. Особое внимание уделяется визуальному контролю состояния примыкания плотин к берегам в зоне верхнего и нижнего бьефов.
Согласно прогнозам Дальневосточного управления гидрометеорологической службы, запасы воды в снеге в бассейне Бурейского водохранилища находятся на уровне 96% от нормы. Это свидетельствует о том, что ситуация остается стабильной и контролируемой.
В настоящий момент гидроэлектростанции продолжают активно использовать накопленные ресурсы воды для производства электроэнергии в зимний период. Водохранилище постепенно снижается до минимально допустимого уровня, чтобы освободить необходимую емкость для приема паводковых вод весной. Процесс сработки водохранилища идет строго по графику, рассказали в тг-канале Бурейский ГЭС.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
Ещё по теме "Паводок"
-
Гидрологическая обстановка в области развивается в соответствии с прогнозом
вчера, 12:32 -
Специальное судно для оперативной помощи во время паводков спустили на воду в Приамурье
23 мая, 14:45 -
Строители дамбы во Владимировке опережают график
20 мая, 18:28 -
На Бурейской ГЭС обеспечили условия для безопасного прохождения половодья
15 мая, 13:09 -
Амурские спасатели тренируются проводить поисково-спасательные работы во время паводка
30 апреля, 7:32 -
В Свободненском районе введён режим повышенной готовности из-за порыва ледяного затора на реке Зея
23 апреля, 13:56 -
Приамурье и КНР наращивают сотрудничество в совместной борьбе с паводками
15 апреля, 14:43 -
Талая вода перемывает амурские дороги и подтапливает приусадебные участки
10 апреля, 11:52 -
Василий Орлов: "Приамурье готово к пожароопасному и паводковому периоду"
5 апреля, 19:31 -
Специалисты завершили подрывы льда на Амуре
3 апреля, 11:12